• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заслуженные труженицы "бордельного фронта"

Реклама на dsnews.ua

16 марта на сцене Октябрьского дворца будет представлен спектакль-комедия "Голубки" по пьесе Полы Вогел "Древнейшая профессия". В этом антрепризном проекте участвуют известнейшие актрисы советской школы — народные артистки СССР и России Ада Роговцева, Зинаида Шарко, Светлана Крючкова, Нина Усатова, Ольга Антонова.

В России эта постановка уже признана антрепризной удачей, несмотря на то, что общее отношение к подобным проектам довольно скептическое. Звездной пятерке удалось оценить и передать юмор немолодой уже американской драматургессы Полы Вогел, которая в свои шестьдесят лет не боится касаться рискованных, противоречивых, скандальных тем. Проституция, порнография, наркомания, неоднозначные сексуальные интересы и пр. — именно эти проблемы общества волнуют автора. Жанр своих произведений Пола Вогел определяет как черные комедии.

Пьеса "Древнейшая профессия" все о том же. Пять старинных подружек и компаньонок переживают третью молодость и не собираются оставлять свои позиции на "бордельном фронте". За последние пятьдесят лет у них сложились трогательные, практически семейные отношения с их немолодыми и такими же одинокими клиентами. Кто, как не умудренные жизненным и театральным опытом актрисы, может создать естественную атмосферу сквера на шумном Бродвее, где престарелые профессионалки защищают свое рабочее место от молодых и наглых конкуренток. Женщины выясняют отношения, интригуют, сплетничают, решают свои профессиональные проблемы — в общем, живут на сцене. Правда, надо признаться, что в исполнении этого актерского состава комедия приобретает скорее сентиментальную окраску, нежели черную. Впрочем, актрисы, безусловно, имеют право на собственную трактовку произведений своей сверстницы.

Режиссер-постановщик спектакля Вячеслав Дергачев (МХАТ им. Чехова) привлек к работе и известного театрального художника Эдуарда Кочергина (АБДТ им. Г. Товстоногова), так что зритель может рассчитывать на полноценное театральное зрелище.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 20–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua