• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литовская "Новена" переезжает в Киев

Реклама на dsnews.ua

Увеличение доли супермаркетов в структуре продаж столичной розницы подталкивает производителей продуктов питания постепенно переходить на изготовление фасованных товаров. Впрочем, сами розничные сети отвечают на это увеличением объемов фасовки  внутри супермаркетов, не спеша расставаться с дополнительными прибылями.

Как заявил "ДС" генеральный директор АО "Новена" Юнас Коризна, основной причиной переноса части производства на территорию нашей страны стало существенное увеличение продаж ДП "Новена Украина", только за последний год составившее более 35%. "Условия работы на литовском рынке все более ужесточаются. Кроме того, к этому решению нас в какой-то мере подтолкнул и выход на украинский рынок одного из флагманов литовского ритейла — сети VPmarket, являющейся одним из основных наших заказчиков", — пояснил он.

В данный момент топ-менеджмент предприятия рассматривает несколько вариантов размещения будущего производства на арендованном земельном участке в Киевской области. Открытие первой очереди завода площадью более 1 тыс. кв. м намечено на конец этого года. На начальном этапе его мощности составят не менее 20–30 т переработанного металла в месяц. По словам г-на Коризны, часть производственного оборудования завезут в Украину из головного производства в Литве, а остальное докупят на внутреннем рынке. Предприятие будет состоять из двух участков, один из которых начнет выпускать стеллажную группу из металла, а другой — витринные системы из стекла и алюминия для бутиков и торговых центров. По объемам выпущенной продукции данные направления будут иметь отношение 70:30. Причем на первом этапе выпуск стеллажей предполагается осуществлять в кооперации с одним из украинских производителей, так как собственный покрасочный цех войдет в строй лишь через год-полтора. Кроме того, уже в процессе работы предприятия руководство планирует наладить изготовление стеллажей и для строительных гипермаркетов. В дальнейшем мощности завода будут увеличены как минимум вдвое.

Что же касается потенциальных заказчиков предприятия, то, по словам Юнаса Коризны, помимо продуктовых сетей супермаркетов ими станут магазины бытовой техники и электроники. При этом большую часть произведенной продукции планируется экспортировать за рубеж. "Когда будут достигнуты оптимальные качество и себестоимость, до 80% произведенной на этом предприятии продукции мы рассчитываем экспортировать в другие европейские страны. И если данная схема работы окажется успешной, то мы вообще сможем полностью отказаться от выпуска части ассортимента на литовских мощностях", — заключил он.

<СПРАВКА>

 

АО "Новена"(г. Каунас, Литва) работает с 1992 г. Оборот компании в 2003 г. составил более $7 млн. Общий штат АО – 220 человек. ДП "Новена Украина" работает с 2000 г.

    Реклама на dsnews.ua