• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СDMA уйдет в другой формат

Реклама на dsnews.ua

Столкнувшись с административными барьерами на пути развития СDMA в столице, крупнейший киевский оператор этого вида связи — компания ITC — решил освоить новое направление — транкинговую связь (РТТ).

Этой осенью компания намерена развернуть услуги транкинга в своей сети СDMA. Руководство ITC заявляет, что освоение новых направлений для СDMA-операторов — логичный шаг, обусловленный административным сдерживанием развития сетей CDMA. Перспективность транкинга для оператора заключается в том, что для запуска и развития этой услуги не нужна номерная емкость, проблемы с получением которой, как писала "ДС" в прошлом номере, испытывают сидиэмэйщики.

Этим видом связи традиционно пользуются силовые, охранные и другие ведомства. "Сегодня ни одна сотовая сеть не предоставляет таких услуг. Учитывая специфику деятельности основных пользователей этой связи, она будет иметь высокий спрос", — считает генеральный директор ITC Виктор Фролов. Одним из главных преимуществ этой технологии является возможность передачи фото- и видеоизображений, что может облегчить работу представителей ведомственных структур.

Впрочем, эксперты полагают, что на сегодняшний день это направление никак не назовешь самым перспективным среди телекоммуникационных услуг. В частности, руководитель телекоммуникационного концерна "Алекс" Игорь Сенчук полагает, что на фоне бурного развития мобильной связи транкинг сегодня переживает не лучшие времена. Дело в том, что в настоящее время транкинговых операторов в чистом виде практически не осталось, так как большую часть гражданских пользователей этой связи уже перетянули к себе мобильные операторы. "Силовые же и прочие ведомства предпочитают использовать или создавать собственные сети, в том числе и транкинговые. Так что потенциал этой услуги с точки зрения развития ее в данный момент вызывает определенные сомнения. Хотя в перспективе рост интереса к этому виду связи все-таки должен произойти", — говорит г-н Сенчук.

    Реклама на dsnews.ua