• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сезон роста

Реклама на dsnews.ua

Последние полгода деятельности киевских выставочных компаний показали, что, несмотря на появление в прошлом году двух новых экспоцентров, дефицит площадей на рынке еще остался — каждый новый метр экспозиционной площади был буквально нарасхват. В связи с этим в нынешнем году начался новый виток строительства, что не могло не отразиться на количестве заявленных компаниями выставок — оно неуклонно растет.

Выставочники снова строят

По мнению всех участников выставочного рынка, центральным событием прошедшего сезона стало активное строительство новых площадей. В этом году состоялся ввод в эксплуатацию двух центров: "Экспо — Конгресс центра" компании "ВнешЭкспоБизнес" (который, правда, функционировал и до этого, но официально был сдан только в текущем году) и второго павильона "КиевЭкспоПлазы". Именно последний факт — расширившиеся вдвое площади коалиции "Евроиндекс" — "Киевская международная контрактовая ярмарка" (КМКЯ) — и стал толчком к очередной "гонке вооружений": Международный выставочный центр на "Левобережной" сразу же активизировал свои действия по возведению второго собственного павильона. И несмотря на то что МВЦ более двух месяцев не мог добиться решения Киеврады и строительство началось буквально месяц назад, в ноябре в новом павильоне должны проводиться выставки. По меньшей мере, компании, арендующие площади на Левом берегу, уже учитывают вторую площадку в своих календарях. Конечно, немаловажную роль в активизации строительства МВЦ сыграли и инвестиции ITE Group Plc. Нынешней весной британская компания вложила во вторую очередь $2 млн (до этого, как известно, ITE Group Plc. уже инвестировала $1,67 млн). Кроме того, как сообщил "ДС" директор дочернего предприятия ITE Group Plc. — "Премьер Экспо" Александр Перов, при необходимости компания готова инвестировать еще до $500 тыс. Кстати, этой весной МВЦ получил настоящий подарок в виде решения о создании культурно-развлекательного центра под "Евровидение", который, как известно, расположится в непосредственной близости от выставочной площадки и, по мнению г-на Перова, значительно увеличит потенциал МВЦ.

Однако самой грандиозной стройкой, о которой было заявлено в этом сезоне, должно стать сооружение выставочного комплекса на территории НК "Экспоцентр Украины". Как уже писала "ДС", комплекс будет состоять из нескольких павильонов площадью 20–25 тыс. кв. м каждый и, по словам генерального директора НКЭУ Валерия Пономаренко, займет 100 тыс. кв. м (на данный момент общая площадь всех павильонов "Экспоцентра Украины" не превышает 44 тыс. кв. м). Кроме того, на территории НКЭУ должны появиться три гостиницы на 500 мест, паркинг на 7,5 тыс. мест и спортивно-развлекательный комплекс. Решение о глобальном строительстве, расходы по проектированию которого, по утверждению г-на Пономаренко, НКЭУ берет на себя, было принято в связи с Указом Президента от 24 марта 2004 г. "О мероприятиях, касающихся развития Национального комплекса "Экспоцентр Украины".

Рынок продолжает расти

Показателен этот сезон и в плане роста рынка. Многие компании добавили за год как минимум по три–четыре новых мероприятия. Так, в календаре "Киевской международной контрактовой ярмарки" в минувшем сезоне появились девять новых выставок: четыре — в составе фестиваля "Строительство и Архитектура" ("Озеленение, ландшафтный дизайн и садовая техника", "Дорожная и строительная техника", "Сварка и строительство" и "Опалубка и оборудование для монолитного строительства"), две в составе Мебельного форума — "Кухня" и "Офис", "Мясной салон", а также "Автоплаза" и "Салон часов". У "Премьер Экспо" пошел прирост сразу на шесть мероприятий. В сезоне осень-2003 — весна-2004 компания провела EEBC, AutoSound&Tuning Show, первую всеукраинскую конференцию "Проблемы становления рыночных отношений в АПК Украины" (в рамках выставки Kiev AgriHort 2004), выставки Clean Expo и KIBS, а также Украинский международный стоматологический салон. У "Евроиндекса" добавилось пять новых мероприятий, из которых три представляют собой развитие спецэкспозиций на традиционных выставках ("Решения для управления предприятием", "Промышленное освещение", "Электронные компоненты") и две совершенно новые — выставка персональных цифровых технологий "ЦифроМания" и "АгроПродМаш". "Автоэкспо" добавила к своему календарю четыре новые выставки — международные специализированные "СтройТех" и "Резина ХимТех", а также "АвтоЭксклюзив" и "Украина Бот Экспо", которые прошли в рамках Международного автосалона SIA'2004.

Выставки заинтересовали государство

Реклама на dsnews.ua

Указ Леонида Кучмы — не единственный признак возрастающего интереса государства к выставочному бизнесу. Как уверяет генеральный директор компании "Автоэкспо" Нина Дятлова, в нынешнем сезоне значительно активизировалась работа совета по вопросам выставочной деятельности при Президенте Украины. "Являясь членом совета этого органа, могу с уверенностью сказать, что возрастающее влияние данного органа на выставочную деятельность сегодня как нельзя кстати. Он призван урегулировать многие процессы, которые долгое время развивались хаотично и зачастую бесконтрольно", — говорит г-жа Дятлова. По ее словам, за последние несколько месяцев сделан неплохой задел по законодательному урегулированию работы на отечественном выставочном рынке. Речь идет о построении системы статистической отчетности, об определении принципов подхода к предоставлению государственной поддержки выставкам и упрощении таможенных процедур для организаторов и участников выставок в Украине.

Все названные Ниной Дятловой пункты работы совета сегодня являются болевыми точками украинского выставочного рынка. В частности, никакой статистики по выставкам на данный момент не ведется, что не дает возможности оценить реальный потенциал того или иного мероприятия. Сейчас за проведением аудита выставок в Украине следит одна единственная организация — Международный союз выставочной статистики (CENTREX). Но поскольку его членами являются всего две отечественные компании — КМКЯ и "Евроиндекс", а на украинском рынке сейчас работают более ста выставочных компаний, то говорить об объективной оценке проводимых мероприятий не приходится. Вследствие чего в отчетах многих организаторов встречаются и сотни тысяч посетителей, и тысячи метров накрытой площади, а проверить эти данные некому. Что же касается предоставления государственной поддержки выставкам, то здесь ситуация получше. Как сообщил генеральный директор компании "ВнешЭкспоБизнес" Валентин Соколовский, со следующего года одна из основных выставок компании — ISPEK — должна ее получить. По его утверждению, 2 июня текущего года было подписано распоряжение Кабмина о бюджетном финансировании мероприятия начиная с 2005 г. Валентин Соколовский связывает такую активизацию деятельности совета с тем, что недавно там прошла частичная реорганизация, и "в состав федерации вошли реально работающие в этом бизнесе люди, которые могут управлять отраслью".

Отраслевая организация выставочников — Выставочная федерация Украины — тоже повысила свою активность. Кстати, в этом году федерация совершила странный, с точки зрения украинских выставочных компаний, шаг — приняла в свои ряды "Премьер Экспо", являющуюся "дочкой" английской компании ITE Group Plc. В кулуарах наши выставочники не раз обвиняли "Премьер Экспо" в некорректном поведении на рынке (хотя никаких конкретных заявлений и подтверждений не было), и решение о ее принятии в ВФУ вызвало бурю эмоций. Но федерация имеет на этот счет свое мнение. Позицию ВФУ высказал ее первый вице-президент Александр Пашкевич, который считает, что "Премьер Экспо" приняли совершенно законно, так как она предоставила рекомендации трех действительных членов ВФУ. Кроме того, будет регулярно платить членские взносы, а данный вопрос для федерации сейчас весьма актуален.

    Реклама на dsnews.ua