• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Странствия на родину рыцарей

Реклама на dsnews.ua

Спрос на испанские туры в этом сезоне не снизится. Так считают большинство туроператоров и активно работают над расширением арсенала предложений. Новинки нынешнего лета — чартер на остров Мальорка и в Малагу, комбинированные туры на острова. Цены на отдых после перехода на евро стабилизировались и по сравнению с прошлым годом не изменятся.

Происки басков нас не пугают

Испания всегда живо интересовала туристов: на родине Сервантеса, Сальвадора Дали и прочих людей со знойным темпераментом можно и хорошо отдохнуть, и увидеть множество интересных достопримечательностей. В арсенале турфирм имеется широкий выбор программ по Испании, но в летний период приоритет принадлежит отдыху на побережье. Несмотря на прошедшие недавно в стране террористические акты, туроператоры уверяют, что спрос на отдых на курортах Испании не снизится. Так, по словам директора компании "Вояж-Киев" (ТМ "Галопом по Европам") Татьяны Щупак, интерес к Испании стабилен, и наших туристов вовсе не пугают происки басков — в конце концов, отдых в любой из стран имеет свои риски. Испания остается привлекательной для туристов как из-за многообразия курортов, так и за счет демократичной ценовой политики по сравнению с другими европейскими странами. Директор дирекции выездного туризма фирмы "САМ" Наталья Горай говорит, что количество туристов, ежегодно посещающих страну, превышает население Испании, и, по всей видимости, нынешнее лето не станет исключением.

Состав чартерных программ в этом сезоне несколько изменился. Так, на Барселону летом будет летать лишь один чартер в неделю (в прошлом их было два). Но, как сказала менеджер компании "Укртехинтур" Марина Седлецкая, с 29 июня отдыхающим впервые предложат прямой перелет на Мальорку (каждые 10 дней). Кроме того, в летний период будет четыре беспересадочных перелета на Малагу (побережье Коста-дель-Соль). Ну и, разумеется, на Испанию выполняются регулярные рейсы.

Менеджер компании MIBS Travel Ukraine Татьяна Аксенова отмечает рост популярности нынешним летом одного из самых дорогих курортов Испании — Коста-дель-Соль: большинство почитателей этой страны уже посетили массовые Коста-Брава и Коста-Дорада, отдохнули на островах, и им хочется чего-то новенького. Туристические фирмы в нынешнем сезоне активно продвигают Мальорку. Новинка нынешнего лета — комбинированные туры Мальорка плюс экскурсионная программа по городам Испании. Побывать в разных уголках Испании тем более интересно, что в этом году в стране проходят два масштабных мероприятия. Как рассказала Наталья Горай, это Международный форум культур в Барселоне, проходящий под эгидой ЮНЕСКО, и, кроме того, 2004 г. объявлен Годом Сальвадора Дали в Испании. А уж корриды и не менее экспрессивный фламенко просто не могут не привлечь любителей путешествий.

Стоимость отдыха на испанских курортах этим летом не изменится, однако, как обычно, с середины июля цены повысятся на 20–30%. По словам Татьяны Щупак, испанскую визу получить несложно, и она оформляется в течение трех дней. Правда, от туристов, в паспортах которых нет ни одной шенгенской визы, потребуется основательный перечень документов, в частности, нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации предприятия, на котором работает потенциальный турист, или свидетельство о частном предпринимательстве.

"Народные" курорты

Реклама на dsnews.ua

Наиболее популярными курортами Испании являются Коста-Дорада и Коста-Брава. Первая считается самой семейной — здесь созданы все условия для отдыха с детьми. Почти во всех отелях оборудованы детские площадки, игровые комнаты, предлагаются услуги нянь. Море неглубокое, а дно пологое, так что родители могут спокойно отпустить малышей поплескаться в воде. Как дети, так и взрослые приходят в восторг от посещения "Порта Авентуры" — огромного парка развлечений, рассчитанных на любой возраст. Разумеется, будучи в Испании, нельзя не посетить Барселону (экскурсия обойдется порядка $40) с ее знаменитой "Испанской деревней", собором Святого Семейства, памятниками средневековья. Стоимость отдыха на Коста-Дорада составит в июле 670–700 евро (с перелетом) при проживании в отеле три звезды, более комфортные условия размещения повысят стоимость до 800–1000 евро.

Коста-Брава больше рассчитана на любителей активного отдыха. Здесь сосредоточено множество баров, дискотек, казино, потому шум и веселье не стихает до утра. Близость к Барселоне делает доступными и дешевыми множество интересных экскурсий. Шумный веселый отдых и ночные развлечения ждут и тех, кто выбрал городок Льорет-де-Мар. С особой силой вскружит голову запах старины в Тосса-де-Мар. Этот городок как будто специально создан для любителей древних развалин и красочных пейзажей. Если же вы хотите ближе познакомиться с жизнью испанцев, стоит отдать предпочтение спокойным курортам Бланес или Калелья. Бланес славится своим ботаническим садом — одним из лучших в Испании. Коста-Брава, как и Коста-Дорада, относится к недорогим курортам. С конца апреля по октябрь сюда летают чартеры (на Барселону), что приятно влияет на стоимость общего турпакета. Кроме того, большинство отелей на побережье — категории три звезды, три с плюсом, что также небезразлично для общей стоимости поездки. Здесь стоимость проживания составит в июле 730–800 евро при размещении в трехзвездочном отеле и 900–950 евро — в гостиницах категории четыре звезды.

От Севильи до Гранады

Пожалуй, самым дорогим на материковой части Испании можно назвать курорт Коста-дель-Соль. Преобладающее количество отелей на данном курорте — категории четыре звезды, есть, конечно, и трехзвездочные (но очень мало), и пятизвездочные "гранд люкс". Пляжная полоса курорта из мелкого песка и достаточно широкая. Здесь настоящий рай для любителей водных видов спорта: на побережье созданы все условия для занятий виндсерфингом и яхтенным спортом. Коста-дель-Соль, что в переводе значит солнечный берег, полностью оправдывает свое название: большую часть года здесь сияет солнце. Элитным городком Коста-дель-Соль считается Марбелья, в окрестностях которого расположены знаменитый порт Пуэрто-Банус, а также самые престижные яхт-клубы. На так называемой Золотой миле Марбельи протянулись частные виллы, принадлежащие членам королевских семей и мировым знаменитостям.

На побережье Коста-дель-Соль находится один из наиболее популярных парков развлечений — Tivoli World, с американскими горками, чертовым колесом и другими развлечениями. Яркие впечатления оставит посещение аквапарков в Торремолиносе и в Михасе. Помимо традиционных бассейнов здесь множество самых разных горок — от небольших и пологих для самых маленьких до аттракциона "камикадзе", прокатиться на котором рискнут разве что самые смелые любители острых ощущений.

Но, даже отдыхая в Коста-дель-Соль, стоит найти время для экскурсий. Так, непременно побывайте в старинной Севилье. Здесь расположен знаменитый кафедральный собор Девы Марии, третий по величине в католическом мире, где находится могила Колумба. Не менее захватывают королевская резиденция Алькасар с великолепными садами, построенная в эпоху арабского владычества, Золотая башня, еврейский квартал Санта-Крус, где жил легендарный севильский цирюльник. В далекое прошлое возвращает старый арабский квартал в городке Кордова, улочки которого напоминают о былом величии мавританского государства. Здесь находится и знаменитая Мезквита — мечеть, строившаяся в течение двух столетий. Стоимость пакетов, как правило, рассчитывается исходя из посуточного проживания. Так, размещение в отеле четыре звезды обойдется на Коста-дель-Соль в 70–80 евро, проживание в пятизвездочном отеле повысит стоимость до 120–140 евро в сутки. Перелет стоит от $560.

Чудо-острова

Если говорить об островной части Испании, то, по словам менеджера групповых туров турфирмы "САМ" Ирины Еленевской, наиболее фешенебельным и дорогим считается остров Тенерифе из Канарского архипелага. Из-за ровного и мягкого климата его называют островом вечной весны. Для береговой линии характерно чередование обширных пляжей из золотистого или черного песка и скалистых участков, образующих гроты и маленькие бухты. Преобладающее количество отелей — категории четыре звезды. Но представлены и гостиницы категории три и пять звезд "гранд люкс" (на острове есть отели, входящие в список лидирующих гостиниц мира). Туристы могут увидеть тысячелетнее драконовое дерево, посетить крупнейший в мире парк попугаев и редкий по красоте заповедник, раскинувшийся вокруг вулкана Тейде, съездить на рыбалку в Атлантический океан. Здесь прекрасные возможности для занятия подводным плаванием и водными лыжами. Рестораны на Тенерифе — это отдельная история, ведь здесь к столу подается все, чем богат Атлантический океан. Стоимость проживания в гостиницах три-четыре звезды составит в июле 50–90 евро в сутки, пятизвездочные номера обойдутся в 150–180 евро. Стоимость перелета — от $610.

Несколько дешевле отдых на Балеарских островах. Наиболее популярными являются острова Мальорка и Ибица. Первый покоряет воображение дикой роскошной природой: береговая линия меняется от неприступных утесов до обширных пляжей с мелким песком, заливов, живописных бухточек. Здесь сосредоточено множество клубов подводного плавания. Славится остров и знаменитой фабрикой "Махорика", на которой можно приобрести украшения из искусственного жемчуга — в состав, покрывающий поверхность жемчужин, входит натуральный перламутр. Отельная база курорта хорошо развита, здесь представлены гостиницы категории от трех до пяти звезд. Проживание на Мальорке обойдется в июле в 60–90 евро в сутки при размещении в отелях три-четыре звезды, если же вы предпочтете отель пять звезд, придется заплатить 140–160 евро. Стоимость перелета — от $560.

Ибица во всем мире считается одним из лучших курортов для молодежи — остров является местом неформальных интернациональных тусовок. Обстановка здесь совершенно непосредственная, на острове практически не существует каких-либо ограничений и правил в выборе одежды. Пляжи Ибицы — небольшие, но весьма живописные и признаны одними из лучших на Средиземноморье. Активных отдыхающих порадуют клубы подводного плавания и виндсерфинга. На острове есть отели всех категорий — от двух до пяти звезд, однако основная их часть — трехзвездочные, и условия проживания не в пример скромнее, чем на других островах Испании. В принципе, оно и понятно — ведь главная цель прибывших на Ибицу — это ночная жизнь, развлечения, посещение одной из самых крупных в мире дискотек. Стоимость недельного отдыха на этом острове составит в июле порядка 800–1100 евро (с перелетом). Проживание в отелях четыре-пять звезд повысит стоимость до 1300–1500 евро.

    Реклама на dsnews.ua