• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двое в песках Украины

Реклама на dsnews.ua

В мастерской театрального искусства "Сузір'я" 24 июня состоится премьерный спектакль "Женщина в песках" по известному, уже классическому роману японского писателя Кобо Абэ.

Это произведение в свое время не приняли на родине писателя, зато с энтузиазмом встретили на Западе: "Женщина в песках" была не только инсценирована, по роману даже сняли фильм. Поставивший в "Сузір'ї" Кобо Абэ молодой режиссер Андрей Белоус предлагает зрителю свой сценический вариант популярного романа. Главная тема постановки — взаимоотношения мужчины и женщины.

Герой Кобо Абэ, занимающийся коллекционированием насекомых, в поиске их новых видов отправляется в пустыню. Волею судьбы он оказывается в глубокой песчаной яме с женщиной. Из этой западни ему не выбраться. В плену песка проходят дни и недели, и он вдруг понимает, что не может жить без этой женщины. Слабая половина человечества здесь олицетворяет источник всего сущего, воздуха, дарующего жизнь.

Образ пустыни художница Надежда Кудрявцева создает из шелка, а песок в спектакле становится очень емким образом, он играет даже роль воды. Конечно же, режиссер использует его как символ вечно текущего времени: на бамбуковых палицах, напоминающих о Японии, закреплены чаши, похожие на песочные часы. Пожалуй, лишь бамбук и кимоно, в которое одета Женщина, ассоциируются у нас со Страной восходящего солнца, чувства же и взаимоотношения героев взяты постановщиками из нашей жизни.

Оригинальное музыкальное оформление спектакля создала Екатерина Тыжнова. Она почти не использует фонограмму, вживую исполняя на протяжении всего спектакля мелодии на флейте. В записи звучит лишь Эдит Пиаф.

В спектакле заняты Сергей Мельник и Ирина Калашникова.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 21 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua