• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Металлурги помирились с ЕС

Реклама на dsnews.ua

Киев решил парафировать соглашение о торговле металлопродукцией с Еврокомиссией. Документ предусматривает установление квоты на поставку украинского металлопроката в ЕС в объеме 606 тыс. т. Об этом на прошлой неделе сообщил ряд источников в правительственных и предпринимательских кругах. При этом "ДС" удалось узнать, что украинцы смогли достичь с объединенной Европой соглашения (пока джентльменского) об увеличении этой квоты на 2005 г. до 1–1,2 млн т.

14 июня в Брюсселе состоялось шестое совместное заседание подкомитета по вопросам торговли и инвестиций комитета по сотрудничеству между Украиной и ЕС, на котором Украина заявила о готовности парафировать соглашение. Кабинет Министров уже дал соответствующее поручение Минэкономики, и ожидается, что соответствующие документы будут подписаны уже до 28 июня. А 7–8 июля в Гааге на саммите Украина–ЕС планируется скрепить вышеуказанное джентльменское соглашение подписями. С учетом того, что еще в середине мая Киев в ультимативной форме отказывался подписывать соглашение на объем 606 тыс. т, настаивая на увеличении квоты до 1,3–1,5 млн т, можно предположить, что европейцы смогли сделать некие интересные предложения. Предполагается, что на встречах с представителями Еврокомиссии украинская делегация также будет говорить о возможности предоставления нашему государству статуса страны с рыночной экономикой и о доступе украинских товаров на рынок расширенного ЕС.

Ранее, предлагая Еврокомиссии установить квоту-2004 на импорт проката в расширенный Евросоюз в объеме 1,318 млн т, Киев угрожал запретом на экспорт кокса и руды. Украинские металлурги предоставили Минэкономики такие расчеты — квотированный объем поставок в страны ЕС-15 составляет 184,546 тыс. т проката в год, при этом квота установлена в одностороннем режиме в противоречие с существующими договоренностями Украина–ЕС, без подписания соглашения. По этой причине справедливый объем поставок — 373 тыс. т проката для ЕС-15. Традиционный объем украинской металлопродукции, поставляемый в недавно присоединившиеся страны, составляет 850 тыс. т. Поскольку при подписании подобных соглашений разрешено требовать 10%-ного увеличения объема, для стран ЕС-10 Украина предложила квоту в 945 тыс. т металлопродукции в год. Такие аргументы, очевидно, нашли некоторое понимание у Еврокомиссии, поскольку, по словам исполнительного директора Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Владимира Терещенко, между Киевом и Евросоюзом будет подписано отдельное соглашение относительно квоты на 2005 г., где на объединенный рынок ЕС-25 украинские металлурги смогут поставить 1 млн т проката, а при условии наличия в этих странах принадлежащих меткомбинатам металлосервисных центров еще 240 тыс. т в год. Также г-н Терещенко сообщил, что на текущей неделе украинские металлурги встретятся в Министерстве промышленной политики для предварительного раздела квот. При этом, по его информации, меткомбинаты уже проводят договорную работу со своими традиционными покупателями в странах ЕС, вероятно, с целью обеспечить себе при внутреннем дележе квот больший объем.

Рынок Евросоюза сейчас представляет большой интерес для производителей проката, поскольку цены на нем, в отличие от региона Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, не падают. Тем не менее в ЕС уже более отчетливо слышны голоса потребителей проката, которые жалуются на инертность рынка и стабильно высокие цены в условиях их падения в мире. Таким образом, можно сделать вывод, что от потепления отношений с Евросоюзом украинцы не выиграют в цене, однако сохранение рынков сбыта в этом отношении задача даже более важная, чем получение высоких прибылей.

    Реклама на dsnews.ua