• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неубедительная реанимация

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада предварительно одобрила законопроект об изменениях Конституции под №4180, условно называемый проектом Гавриша. Голосование показало, что число сторонников данной модели реформы, практически идентичной апрельской неудачнице №4105, в парламенте за последние два месяца не увеличилось. А каким образом будет найден 301 голос депутатов во время осеннего второго чтения проекта, не могут объяснить даже рьяные адепты политреформы.

276 — столько парламентариев поддержало 23 июня проект 4180. Как ни парадоксально, но такое же число сторонников было объявлено и по результатам сомнительного, так называемого ручного голосования в декабре прошлого года во время первого чтения проекта 4105. Правда, тогда 276 голосов было набрано без участия социалистов, теперь же даже мандаты СПУ не позволили преодолеть рубеж этой магической цифры. Однако после того как свой голос отозвал Юрий Луценко, математическая аналогия была нарушена. Вновь, как и в декабре, оппозиция блокировала трибуну, включала сирены и ломала микрофон спикера, но делала это с меньшим энтузиазмом. Положительный результат голосования был очевиден заранее, как и отсутствие кардинальных его последствий.

"Наша Украина" и БЮТ считают принятый в первом чтении проект 4180 идентичным 4105, а следовательно, голосование по нему — нарушением Конституции, которая запрещает рассматривать аналогичные ранее непринятым изменения Основного Закона на протяжении года после их провала. И сколько бы Степан Гавриш ни уверял, что 4105 и 4180 — два абсолютно разных документа, замечания по этому поводу оппозиции совершенно справедливы. В обоих проектах даже знаки препинания идентичны, разнились они лишь тем, что в первом выборы президента в парламенте должны были пройти в 2006 г., а во втором — уже в октябре 2004 г. Но так как норму о всенародных президентских выборах решено было в любом случае оставить неизменной, все различия моделей были устранены. Даже Конституционный суд, рассматривая осенью проект Гавриша, признал почти все его статьи (кроме уже упомянутого тезиса о выборах президента в ВР) идентичными модели Медведчука–Симоненко (4105). Кстати, КС скоро предстоит самому растолковывать свои же выводы, но, видимо, на несколько новый манер. Предварительно одобренный законопроект 4180 уже отправлен на экспертизу на улицу Жилянскую.

После фатального апрельского голосования приверженцы политреформы постоянно говорили о поиске компромисса, но вернули ситуацию на позицию двухмесячной давности, каковой можно считать поддержку модели Гавриша. Большая часть депутатов некоторых фракций и групп, формально еще входящих в парламентское большинство, сознательно не поддержали ("регионалы", "трудовики" и "народные аграрии" — поголовно) проект 3207–1, который реально мог стать полем для договоренностей в целях достижения хоть какого-то результата в деле политреформы. Модель 3207–1 не несет на себе печать неудачной манипуляции и, как следствие, ее поддерживает, хотя бы на словах, значительная часть правой оппозиции. Безусловно, ни "Наша Украина", ни БЮТ голосовать даже за этот проект не хотят, что понятно — кого может заинтересовать ограничение полномочий президента, если им имеет реальные шансы стать твой соратник? К тому же правые предлагают сначала утвердить либо усовершенствовать ряд законов, способных на деле модернизировать украинскую политическую систему и хотя бы добиться исполнения действующей Конституции, а не заниматься обычной рокировкой центров тяжести с Банковой на Грушевского, в чем угадываются чьи-то личные мотивы.

В любом случае результат в 118 голосов, отданных за проект Матвиенко–Мусияки–Мороза (3207–1), сжег мосты для какого-либо диалога вокруг конституционных изменений, одновременно крайне сузил поле для манипулятивных технологий. Теперь осенью придется крутиться вокруг малоперспективного, некогда уже бесславно умершего проекта. Впрочем, неугомонный Степан Гавриш очень оптимистически настроен в вопросе прохождения политреформы в сентябре, которая, по его мнению, наберет даже не 300, а все 400 голосов. Причем за счет мандатов "нашеукраинцев", которые, по словам Степана Богдановича, "осенью поймут, кто будет следующим президентом". Надо сказать, логика — в стиле господина координатора.

Голосование 23 июня в ВР показало, что лишь две фракции — СПУ и СДПУ(о) — готовы полным составом голосовать за любую реформу, по которой полномочия президента будут переданы в парламент и подконтрольный ему Кабмин. Рвение первых еще как-то похоже на идейное, все-таки Александр Мороз давно декларирует необходимость создания в Украине парламентско-президентской республики (в которой, похоже, он видит себя всемогущим спикером, похлеще образца 1994–1995 гг.). Позиция же вторых абсолютно меркантильна, даже без устойчивого идеологического налета. Эсдеки, имеющие в Кабмине чуть ли не кворум, смогут после победы политреформы даже в оппозиционном варианте дорасставлять своих людей в губерниях и побороться за дополнительные места в правительстве. Все это станет возможным, если, конечно, изменения Конституции вступят в силу в ноябре этого года и Кабинет Министров останется прежним. Для социалистов и объединенных социал-демократов политреформа — это формула выживания, альтернативы которой, видимо, нет.

Для "Нашей Украины" и БЮТ, наоборот: политреформа в таком виде не нужна. И не только в случае победы на выборах Виктора Ющенко. Правым будет даже проще, если новым президентом станет кто-нибудь другой, но существующая пропорция властных полномочий не изменится. Так привычнее.

Реклама на dsnews.ua

Как бы там ни было, но вероятность собрать две трети голосов в ВР осенью уже сейчас практически равна нулю. Вряд ли за время летних отпусков кому-то удастся загнать группу "Центр" в большинство, а приобретение отцами политреформы двух-трех "центристов" погоды не сделает. Даже сплоченность коммунистов в этом вопросе начала рушиться — десяток членов КПУ ведь не проголосовали за проект 4180 и сделали это сознательно. Что касается некоторых фракций большинства, то их позиция, наверное, будет меняться с приближением выборов, но скорее в сторону отказа от конституционных изменений. Первые кандидаты в "отказники" — "Регионы Украины".

    Реклама на dsnews.ua