• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина завалит Европу своей продукцией

Реклама на dsnews.ua

За первые четыре месяца украинские предприятия перевыполнили годовой план по росту экспортной выручки. Экономисты, ранее готовившие правительство и Нацбанк к снижению темпов прироста экспорта и ухудшению сальдо текущего счета платежного баланса, в ближайшее время собираются пересмотреть прежние прогнозы.

Экспорт переориентируют на Запад

Изменилась и география поставок продукции машиностроения. "Если ранее потребителями украинской продукции были, как правило, страны СНГ, то по результатам первого квартала основными покупателями наших товаров стали европейские государства. Рост достигается преимущественно за счет увеличения поставок в Германию и Литву. Скажем, доля стран СНГ в экспорте отечественного машиностроения сократилась с 49 до 36% и, соответственно, выросла в Европе (с 39 до 44%). Частично такая тенденция может быть связана с вхождением ряда стран в Евросоюз. Вероятно, экспортеры постарались поставить как можно больше продукции до того, как произойдет это присоединение", — предположила г-жа Чепурнова.

Закупки зерна бьют рекорды

В структуре отечественного импорта тон задают две отрасли — энергетика (26,9% прироста) и машиностроение (34,6%). В частности, в первом квартале прирост импорта энергоносителей достигался за счет наращивания поставок в Украину газа (на 23%), сырой нефти (на 10%) и повышения цен на нее. Кстати, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ввоз в страну нефтепродуктов вырос на 21,1%. Наращивание же импорта в машиностроении произошло за счет двух основных направлений: ввоз наземных транспортных средств (в том числе и легковых авто) увеличился в 1,9 раза, а механических и электрических машин — в 1,5.

Отличительной чертой первого квартала стало и увеличение в структуре импорта доли аграрной продукции (с 6,7 в 2003 г. до 7,7% в 2004 г.). Новая тенденция связана с десятикратным ростом закупок зерновых. Впрочем, некоторые экономисты сомневаются в том, что предоставленные цифры отражают реальную ситуацию во внешнеэкономической деятельности. "На протяжении последнего времени наблюдается стойкое превышение объемов платежей за импорт товаров над стоимостью реально поставленной затем продукции. В первом квартале отток капитала по "импортной" схеме составил $1,4 миллиарда", — сообщила Татьяна Гальчинская. Причем специалисты все чаще сходятся на том, что разница между проплатами и реальной поставкой товаров менее всего связана с предоплатами за продукцию, а скорее является способом вывода денег из страны.

    Реклама на dsnews.ua