• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент дал НДС еще один шанс

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава государства подписал Указ "О неотложных мерах по повышению эффективности взимания налога на добавленную стоимость". Леонид Кучма пока не видит альтернативы этому налогу и все еще надеется вернуть ему функцию бюджетонаполняющего платежа.

Бюджет устал от НДС

Для этого, как полагает Президент, нужно немногое — установить качественный контроль над собираемостью налога на добавленную стоимость. То, чего не удалось добиться за семь лет действия НДС, Леонид Кучма считает возможным выполнить уже к сентябрю. Именно к этому сроку, согласно указу, министерства и ведомства должны провести основную часть мероприятий, предусмотренных в документе.

Впрочем, такая расторопность вполне оправданна. Если проблему администрирования НДС не решить в срочном порядке, бюджету придется дотировать существование этого налога, поскольку объемы сумм, предъявленных к возмещению, очень скоро могут оказаться больше сумм, собираемых от этого налога. По данным официальной статистики, бюджетные поступления по НДС от операций внутреннего товарооборота за пять месяцев этого года сократились на 18% (с 2 млрд грн. до 1,7 млрд грн.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Притом, что за это время номинальный ВВП (основная база налогообложения) вырос на 28%. Зато суммы, заявленные к возмещению, растут подобно снежному кому. Если в январе нынешнего года казне пришлось вернуть предприятиям 484 млн грн., в феврале — 681 млн грн, то в марте — уже 962 млн грн. Тем не менее бюджет продолжает увязать в долгах по возмещению НДС — просроченная задолженность с начала года увеличилась на 1,4 млрд грн. и составляет половину от общей суммы имеющегося бюджетного долга перед предприятиями.

Власть снова начнет менять законы

Прежде всего правительству поручено до 1 сентября разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектов. Речь идет и о новой редакции закона о налоге на добавленную стоимость. Вполне возможно, что глава государства вознамерился вновь ветировать принятые недавно парламентом изменения к этому закону. Поскольку концепцию нового закона, предложенную Леонидом Кучмой, и нововведения, за которые проголосовали депутаты, объединяет всего одна позиция — уменьшение ставки НДС до 15%. Если ВР в новом законе расширила перечень льгот по этому налогу, то в президентском указе говорится о необходимости сокращения преференций по НДС. Кроме того, правительство должно прописать порядок временной регистрации плательщиков, деятельность которых не имеет постоянного характера, и определить специальную систему отчетности для вновь созданных предприятий в первый год их работы. Юристы говорят, что такие новации нарушают предусмотренный Конституцией принцип равенства условий ведения бизнеса для всех предприятий. Зато, по мнению Президента, так можно предотвратить использование упомянутых субъектов хозяйствования для уклонения от уплаты НДС и сокрытия прибыли. Также Кабмину предложено разработать и отобразить в новом проекте такую систему, которая бы делала невозможным получение бюджетного возмещения в случае искусственного занижения или завышения цены контракта и осуществление фиктивных операций по продаже товаров и услуг. В Законе "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях" глава государства считает необходимым предусмотреть при проведении соответствующих сделок переход с 1 ноября этого года на уплату ввозной пошлины, налогов и сборов векселями, авалированными банками. Это, по его мнению, сделает невозможным уклонение от уплаты НДС с помощью вексельных схем. Наконец, правительству вменено в обязанность подготовить законодательные предложения по сокращению льгот предприятиям, работающим в СЭЗ и ТПР.

По нарушителям ударят проверками

Реклама на dsnews.ua

Повышение качества администрирования НДС коснулось не только законодательной сферы. Президент инициировал начало масштабной проверочной кампании плательщиков НДС на предмет полноты уплачиваемых ими налогов и даже указал конкретные отрасли, где ревизии должны проводиться особо тщательно. В частности, это сфера торговли. "В оптовой и розничной торговле вообще наблюдается астрономический разрыв (между долей произведенного отраслью ВВП и объемами уплаченных ее предприятиями налогов. — "ДС"). Добавленная стоимость возросла на 14%, а налоги снизились на 24%. При этом по расчетам на эту отрасль приходится в 10 раз больше льгот, чем она уплачивает налогов", — пояснил этот шаг Леонид Кучма на недавно прошедшем расширенном заседании коллегии ГНАУ.

Ревизии затронут и предприятия, заявившие к возмещению крупные суммы. Поскольку в ходе работы спецкомисии Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте именно в этой сфере были выявлены многочисленные нарушения. Глава государства поручил ГлавКРУ до 1 декабря 2004 г. провести проверку всех фактов возмещения НДС, размер которого превышал 1 млн грн. А всем остальным ведомствам — усилить контроль над исполнением операций, с помощью которых нарушителям удается выкачивать из бюджета солидные суммы.

Указ также предписывает провести и некторые организационные рокировки. К примеру, Президент рекомендовал изучить вопрос о предоставлении Гостаможслужбе полномочий органа взыскания, разрешив таможенникам проводить мероприятия по погашению налогового долга предприятий по НДС. Выполнение своих поручений Леонид Кучма намерен взять под личный контроль — правительство будет докладывать о проделанной работе ежеквартально. Вопрос лишь в том, поддержит ли начинания нынешнего главы государства его преемник.

    Реклама на dsnews.ua