• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переезды станут неприступными Железная дорога пытается защититься от недисциплинированных автомобилистов

Реклама на dsnews.ua

Железные дороги решили поменять порядок пересечения колеи. Традиционные шлагбаумы оставят, но к ним добавят целый комплекс защитных мер, которые должны превратить переезды в неприступные для автомобилистов крепости. Эти меры вызваны майской трагедией в Измаиле, где пассажирский автобус столкнулся с поездом, в результате чего погибли 16 человек.

Комплекс мер в первую очередь предполагает появление на переездах металлических заградительных барьерных установок, которые в нормальном состоянии будут выполнять роль "лежачего полицейского", а в случае приближения поезда подниматься и полностью блокировать выезд на колею. При этом барьер будет не только на основной полосе движения, но и на встречной. К барьерам добавят еще светофоры, прожектора, автоматически включающиеся при закрытии шлагбаума в ночное время суток, во время приближения к переезду поезда или автомобиля.

К этому букету защитных мер предполагается введение электронной системы контроля. Она будет в случае каких-либо проблем извещать диспетчера. Электронная система также предполагает наличие лазерных датчиков контроля. То есть если при закрытом шлагбауме автомобиль каким-либо образом сможет преодолеть металлический барьер в полметра высотой, лазерные датчики его засекут и сообщат диспетчеру и машинисту приближающегося поезда, который сможет вовремя затормозить. Надо сказать, что средний тормозной путь локомотива составляет порядка 800 метров и своевременное извещение машиниста — очень важная задача. Новая система должна полностью исключить возможность катастроф на переездах, каковых, по данным "Укрзалізниці", ежегодно случается около полутора сотен. С начала нынешнего года уже было зафиксировано без малого полсотни таких дорожно-транспортных происшествий. "Мы намерены искоренить такое явление, как катастрофы на переездах. Кроме того, новая система позволит разгрузить персонал. За всем будет следить автоматика, и люди смогут заниматься другими более важными делами", — говорит начальник главного управления колейного хозяйства "Укрзалізниці" Михаил Костюк.

Руководство железных дорог разработало набор возможных сценариев развития событий. В случае обыкновенного лобового столкновения с автомобилем барьер должен выдержать удар любой легковушки и среднего микроавтобуса. Для крупнотоннажных машин надо строить целые металлические заборы, поэтому к барьерам добавили и лазерные системы: если машина пробила заградительную установку, машинист успеет затормозить. Особая проблема может возникнуть со скоростными трассами. На них поезда развивают скорость 140 км/час, и выезды автомобилей на колею означают крупную катастрофу. Впрочем, скоростных дорог в Украине пока немного, поэтому транспортникам, как минимум поначалу, придется особый акцент делать на обычных линиях.

До конца года "Укрзалізниця" планирует заниматься исследованиями в данной области и проведением экспериментальных работ. Первые переезды нового образца появятся на Приднепровской и Юго-Западной железных дорогах. С начала следующего года "Укрзалізниця" намерена массово внедрять новую практику на всех дорогах. Любопытная деталь: железнодорожники, как правило, охотно озвучивающие многомиллионные размеры своих масштабных проектов, не говорят, сколько это стоит. По разным данным, одна такая система может обойтись в сумму от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч гривень. Если учесть, что в Украине действует 6 тыс. переездов, из которых 2 тыс. оборудованы автоматическими шлагбаумами, расходы предстоят немалые. Однако новый проект не дает ответа на вопрос, что делать с переездами без автоматических блокировок в глуши, где водители останутся один на один с поездом. Соответственно, контролировать их труднее и реагировать на разворовывание также сложно. Да и дисциплина водителей из глубинки, как правило, очень далека от идеала. Главным образом, эта категория автолюбителей отличается особым пиететом к "зеленому змию". А соответственно, излишней смелостью.

    Реклама на dsnews.ua