• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рудокопов приструнили

Реклама на dsnews.ua

Как и предполагала "ДС", силовые действия металлургов и Министерства промышленной политики достигли своей цели. Когда их угрозы ограничить экспорт железорудного сырья стали ощутимыми, рудокопы пошли на попятную и начали отгрузки на металлургические комбинаты в соответствии с балансовым распределением и по сниженным ценам. Теперь следует ожидать ответного хода со стороны Минпромполитики, заместитель главы которого Анатолий Федяев на прошлой неделе дал понять, что власти готовы отказаться от введения в действие регуляторных актов по руде в случае налаживания работы горняков на внутреннем рынке.

Как стало известно "ДС", на прошлой неделе рудник "Сухая балка" и Южный ГОК возобновили поставки аглоруды и концентрата на Мариупольский меткомбинат им. Ильича и "Запорожсталь", снизив цену, как того хотели металлурги. Председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил, что меткомбинат будет покупать руду по цене $19 за тонну. По его словам, с марта "Сухая балка" подняла цены и перестала отпускать аглоруду в соответствии с балансовым распределением. "Еще в начале июня нам предлагали грузить руду по цене $24/т при ее себестоимости $6–7/т", — говорит г-н Бойко. К тому же он отметил, что из-за этого ММК им. Ильича приходилось закупать сырье у Криворожского железорудного комбината, но поскольку его объемы были также расписаны заранее, с поставками возникали постоянные трудности, в результате чего страдали производственные программы. На данный момент меткомбинат рассчитывает получать от "Сухой балки" 80–100 тыс. т агломерированной руды ежемесячно, что позволит металлургам экономить до полумиллиона долларов в месяц.

Также в ближайшее время должен решиться вопрос с обеспечением "Запорожстали" железорудным концентратом с Южного ГОКа. В соответствии с балансовым распределением меткомбинат должен получать около 240 тыс. т этого сырья в месяц, но за последние несколько месяцев не получил ни тонны. Представители комбината говорят, что Ингулецкий ГОК категорически отказывался нарастить поставки концентрата в этот период, иногда даже срывая графики поставок на "Запорожсталь". На данный момент пока нет сведений о том, удалось ли меткомбинату договориться с ЮГОКом о поставках сырья в полном объеме, однако председатель правления ЗАО "Приват-Интертрейдинг" Виталий Тимшин на прошлой неделе подтвердил "ДС", что все "приватовские" предприятия, в число которых входят "Сухая балка" и ЮГОК, будут работать на внутреннем рынке по составленному Минпромом балансу.

Между тем украинские металлурги убеждены, что данное перемирие с сырьевиками — временное, и вопрос обеспечения рудой нужно решать кардинально. Представители Минпромполитики сомневаются, что после приостановки введения в действие постановления относительно лицензирования экспорта руды цены на нее не повысятся вновь. У властей уже сложилось позитивное впечатление от того, что "приватовские" рудные предприятия начали сотрудничать с металлургами, однако для запуска процедуры отмены регуляторных актов потребуется некоторое время. Из этого можно предположить, что Минпром не торопится выполнять данное на позапрошлой неделе обещание. А тем временем Владимир Бойко заявил, что его меткомбинат намерен участвовать в приватизации ОАО "Криворожский железорудный комбинат". По его словам, поскольку ММК владеет частью "Укррудпрома" в виде рудоуправления "Комсомольское", комбинат имеет полное право участвовать в конкурсе. Более того, ильичевцы совместно с "Запорожсталью" намерены в ближайшее время активизировать строительство ГОКа в Приазовье на Куксунгурском месторождении. Из чего можно сделать вывод: металлурги не остановят своего прессинга на горнорудные предприятия до тех пор, пока не обеспечат себя собственным сырьем на 100%.

    Реклама на dsnews.ua