• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровский мясокомбинат реструктуризируют

Реклама на dsnews.ua

В середине июня Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "Агро-Овен" (с. Оленевка, Магдалиновский р-н, Днепропетровская обл.), действующему на рынках сельхозпродукции, крупного рогатого скота, свиней, мяса, субпродуктов, оптовой торговли зерном, комбикормами, и ОАО "Днепропетровский мясокомбинат", которое сдает в аренду собственные производственно-технические мощности, создать ЗАО "Днепропетровский мясокомбинат".

В Днепропетровске реструктуризация местного мясокомбината вызвала достаточно большой интерес, поскольку ранее он снабжал своей продукцией весь город и едва ли не всю область. Однако вследствие резкого снижения поголовья крупного рогатого скота и свиней в 1992–1995 гг. работа крупных мясоперерабатывающих предприятий стала нерентабельной. По словам и. о. председателя правления ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" Григория Котенко, предприятие, оборудованное холодильниками для хранения недельного запаса мяса и субпродуктов, а также владеющее заводом полуфабрикатов — на 42 т в смену и колбасным производством — на 47 т/сут., с 1996 г. было вынуждено полностью прекратить профильную деятельность. Все это время предприятие сдавало производственные мощности в аренду, занималось утилизацией отходов мясопереработки мелких производителей, очищало стоки, а также обеспечивало энергоносителями жилмассив Южный Днепропетровска. Соответственно, задолженность мясокомбината по налогу на землю достигла 4,1 млн грн., а за энергоносители — 6 млн грн. Впрочем, несмотря на то что общая кредиторская задолженность ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" составляет около 11 млн грн., оно входит в утвержденный горсоветом Днепропетровска перечень предприятий, не подлежащих банкротству.

С учетом того, что 68,24% акций ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" принадлежат территориальной общине Днепропетровска, а остальные — организации арендаторов мясокомбината, чтобы провести реорганизацию понадобилось решение горсовета, которое и было принято в начале июня. Теперь социальную инфраструктуру ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" передадут специально учрежденному коммунальному предприятию "Самаровец", а на базе производственных мощностей комбината создадут ЗАО "Днепропетровский мясокомбинат", учредителями которого выступят ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" (25% + 1 акция) и известная в регионе агрофирма ООО "Агро-Овен" (75% – 1 акция). Эта компания обязалась уплатить 2 млн грн. долгов мясокомбината за землю и уже занялась восстановлением и модернизацией его оборудования. Очевидно, мощности по мясопереработке агрофирме понадобились с оглядкой на приобретение бывшего Всесоюзного селекционно-гибридного центра свиноводства в с. Голубовка (Магдалиновский р-н., Днепропетровская обл.), где "Агро-Овен" устроил крупное хозяйство по разведению бройлеров. Помимо этого ООО "Агро-Овен" занимается растениеводством — обрабатывает около 14 тыс. га земли и вообще считается одним из ведущих агрохозяйств в регионе. По некоторым данным, ЗАО "Днепропетровский мясокомбинат" займется именно переработкой куриного мяса и выпуском из него полуфабрикатов.

Как сообщили "ДС" в управлении коммунальной собственности Днепропетровского горсовета, даже с учетом реорганизации вычеркивать ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" из перечня предприятий, не подлежащих банкротству, не планируют. Кроме того, понятно, что, продолжая контролировать ОАО и имея блокирующий пакет в ЗАО, горсовет и дальше надеется влиять на будущее мясокомбината.

    Реклама на dsnews.ua