• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Банкиров обвинили в спекуляции

Реклама на dsnews.ua

Приватбанк отстранили от программы содействия строительству жилья для молодежи. "Мы еще не разрывали договор с банком, а лишь прекратили с ним работу. Причиной послужило повышение Приватбанком процентной ставки с 16 до 22% (молодежное кредитование осуществляется по льготным ставкам — 10% годовых в гривне, остальное компенсирует государство. — "ДС").

Хотя поначалу мы были довольны нашим сотрудничеством — Приватбанк активно начал работу по программе частичной компенсации ставок, и им было предоставлено 35 кредитов. Однако после повышения процентной ставки по кредиту условия банка стали менее выгодными, нежели в банке "Надра" либо у других участников кредитного проекта", — рассказал "ДС" председатель правления Государственного фонда содействия молодежному строительству Валерий Омельчук.

Днепропетровские банкиры, к которым "ДС" обратилась за комментариями, на прошлой неделе так и не смогли выработать официальную позицию. Но очень может быть, что размолвки со строителями молодежного жилья приведут к потере не такого уж и малого дохода. В ближайшее время фонд привлечет к своей программе новые финучреждения. "Мы огласили новый конкурс среди банков для участия в программе. Конкурсные предложения принимаются до 30 июня. Сейчас в фонд уже подано 12 заявок от банков-претендентов, результаты конкурса будут известны на протяжении следующего месяца", — сообщил г-н Омельчук. Финансовые же возможности фонда будут расширяться за счет привлечения дополнительных источников финансирования: во втором полугодии он собирается осуществить эмиссию облигаций в объеме 100 млн грн., что позволит привлечь ресурсы на выдачу около 1,5 тыс. кредитов. Также для увеличения ресурсной базы для развития были поданы предложения по увеличению финансирования фонда из бюджета-2005 до 500 млн грн. (в этом году ему выделили лишь 100 млн грн.).

    Реклама на dsnews.ua