• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансистам нужна свобода

Реклама на dsnews.ua

Парламентарии на прошлой неделе приняли в первом чтении изменения в действующий Закон "Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечными сертификатами". Соответствующим законопроектом отменяется ограничение размера ипотечного кредита: согласно действующему законодательству первичный взнос клиента за счет собственных средств при ипотечном кредитовании должен составлять не менее 30%.

Авторы законопроекта утверждают, что данное ограничение не позволяет банкирам в полной мере удовлетворять потребности их клиентов. "Большинство заемщиков — физических лиц, которые обращаются в коммерческие банки для получения кредита на покупку жилья, желают получить кредит в размере не менее 80% оценочной стоимости недвижимости. Таким образом, если ограничение максимального размера кредита будет действовать, то большинство потенциальных заемщиков будут вынуждены просто отказаться от кредитования", — считает народный депутат Леонид Черновецкий.

Впрочем, банкиры уверены, что, несмотря на законодательные старания, они в ближайшее время не смогут существенно снизить первичный взнос при кредитовании жилья, скажем, до 10–15%. "В последнее время цены на недвижимость выросли на 30–50%, и банки опасаются их отката обратно. Существенное же уменьшение в таких условиях первичного взноса чревато тем, что кредиты окажутся недообеспеченными", — пояснил "ДС" начальник управления активных операций банка "Финансы и Кредит" Виталий Шастун.

    Реклама на dsnews.ua