• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С водителей сняли ответственность

Реклама на dsnews.ua

Президент воспользовался правом вето по отношению к недавно принятому закону об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств. Однако депутаты не считают ситуацию безнадежной. Слегка подкорректированный закон, скорее всего, окажется в сессионном зале уже на этой неделе.

Замечания Президента к закону свелись к нескольким основным пунктам. Первый из них — слишком высокая цена, которую должны заплатить компании за право заниматься автогражданкой. Согласно закону для получения статуса ассоциированного члена Моторного (транспортного) страхового бюро Украины страховщик должен внести в фонд защиты потерпевших гарантийный взнос в размере не менее 500 тыс. евро, однако Леонид Кучма предложил уменьшить эту сумму в 10 раз. Главе государства также не понравился обозначенный законом подход к формированию Координационного совета МТСБУ, в который предполагается ввести представителей Кабмина и Верховной Рады. Помимо технических замечаний, Президент предложил снять ограничение по возмещению страховщиками морального ущерба лицам, пострадавшим в ДТП. Таковое было установлено законом на уровне 5% от лимита ответственности страховых компаний по ущербу жизни и здоровью граждан (51 тыс. грн.).

Такие замечания главы государства вызвали довольно противоречивую реакцию. Предложение вычеркнуть из Координационного совета МТСБУ представителей правительства и парламента возражений не вызывают, депутаты даже готовы законодательно определить, что в этот орган должны войти страховщики. Зато остальные замечания они находят не вполне обоснованными. Наиболее спорный вопрос — должны ли страховщики выплачивать неограниченные возмещения по моральному ущербу, и если да — какова должна быть цена полисов по автогражданке. "Если с сумм ответственности будет снято ограничение, просчитать убыточность, а соответственно — и тарифы станет невозможно. И когда суды начнут удовлетворять иски на огромные суммы, страховщики просто вылетят в трубу", — считает президент УАСК "АСКА" Александр Сосис. "Никто не ограничивает пострадавшего в ДТП человека в его праве подавать в суд иск в том размере, какой он считает нужным. Но этот иск должен выставляться к виновнику ДТП, а не страховой компании", — отмечает заместитель председателя комитета по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин.

Однако депутаты намерены выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. В частности, они согласны уменьшить вступительный взнос для ассоциированных членов МТСБУ до 50 тыс. евро. Но, скорее всего, параллельно будут инициированы изменения в Закон "О страховании". Таковыми будет устанавливаться размер активов, которыми должен располагать получающий лицензию на автогражданку страховщик. "Тем компаниям, которые занимаются автогражданкой, необходимо иметь активы в 10 раз больше, чем остальным участникам рынка. Это даст возможность избежать появления трастов", — рассказал "ДС" Сергей Терехин. Что касается компенсаций по моральному ущербу, парламентарии дополнят закон подробным разъяснением по поводу механизмов их возмещения как со стороны страховой компании (с прежним 5%-ным лимитом), так и виновником ДТП.

    Реклама на dsnews.ua