• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Завод пострадал из-за бедности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку завершила проверку пяти киевских предприятий. Нарушения законодательства о ценных бумагах выявлены на четырех из них, в том числе на ЗАО "Кредитно-гарантийного учреждение" и на ОАО "Киевский дрожжевой завод".

Комиссия установила, что в нарушение законодательства при создании "Кредитно-гарантийного учреждения" государство не внесло 50% номинальной стоимости акций. Оно должно было передать в уставный фонд КГУ имущество на сумму 50 млн грн. Передано же только 55% акций Киевского дрожжевого завода стоимостью около 300 тыс. грн. и 57,2% акций завода "Чистые металлы" (почти 8 млн грн.) Кроме того, ГКЦБФР установила и другие нарушения — срока передачи на хранение в депозитарий глобального сертификата Киевского дрожжевого завода, порядка публикации объявлений о проведении собрания акционеров, правил формирования наблюдательного совета и невыполнение требований к содержанию устава общества. Как рассказали корреспонденту "ДС" в контрольно-правовом управлении, их группа внесла в Комиссию предложения по завершению формирования уставного фонда "Кредитно-гарантийного учреждения" и решению вопроса о предоставлении КГУ лицензии на право осуществления кредитных операций, в выдаче которой учреждению было отказано Национальным банком.
В результате проверки на Киевском дрожжевом заводе установлено, что там с 1996 по 2001 гг. не созывались собрания акционеров, хотя, согласно законодательству, такие мероприятия должны проводиться не реже одного раза в год. Последнее собрание акционеров завода прошло 8 июня этого года, на нем переизбраны должностные лица предприятия. Сведения о таких изменениях необходимо предоставлять в регистрирующий орган в течение двух дней, однако это не сделано до сих пор. Реакцией на результаты проверки стало письмо в Комиссию председателя правления завода Сергея Мокаренко, который объяснял допущенные нарушения тяжелым финансовым положением предприятия.

    Реклама на dsnews.ua