• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Элитные двери в дефиците

Реклама на dsnews.ua

По оценкам экспертов, в этом году столичный рынок деревянных дверей достиг $40 млн. Но если продукция, позиционируемая в дорогом сегменте, из-за неожиданного роста спроса попала в разряд дефицита, то в среднем и дешевом ценовых сегментах сейчас наблюдается перепроизводство.

Как сообщил директор компании "Удача-плюс" Владимир Яцуненко, сезон продаж столярной продукции в нынешнем году начался как никогда рано. Уже в марте заказы достигали уровня июня, когда у производителей начинается страдная пора. По его мнению, это можно объяснить только активизацией строительства элитного жилья. Заместитель директора ООО "Газда" Станислав Рыжов отмечает, что наибольший объем заказов поступил из частного сектора. "Сейчас наблюдается устойчивая тенденция массового строительства под Киевом коттеджных городков, — говорит он. — Поэтому число столичных заказов сократилось в пользу Киевской области. Так, из 20 дверей, которые заказывают в нашей компании, на город идет не более пяти". По его словам, частный сектор более привлекателен и за счет больших объемов заказов. Ведь на один загородный дом он может составлять сразу 15–20 ед. продукции. В этом случае речь идет, как правило, об элитных дверях стоимостью от $500, занимающих на нынешний момент более 15% рынка. И по прогнозам участников рынка, данный сегмент будет неуклонно расти.

Пока же эта продукция попала в разряд дефицитной, т. к. производители попросту не ожидали такого ажиотажа. По данным г-на Рыжова, по сравнению с прошлым сезоном спрос на нее вырос на 20%. Владимир Яцуненко называет еще более внушительные цифры: этим летом количество заказов на его предприятии в два раза превышает прошлогодние показатели. В результате у большинства производителей поставки расписаны до конца текущего лета — начала осени. Скажем, в компании "Удача плюс" говорят, что принимают заказы только на сентябрь.

При этом производители прогнозируют, что, несмотря на дефицит, в столице наблюдается тенденция к снижению доли импортных дверей. Правда, пока продукция из Западной Европы удерживает не менее 50% общих продаж элитного сегмента. Но уже к началу следующего сезона ее доля должна сократиться до 40%. Дальнейшее вытеснение импорта, по единодушному мнению руководителей киевских компаний, будет зависеть от того, насколько местные предприятия смогут сократить сроки выполнения заказов.

Что же касается дверной столярки в среднем и дешевом ценовых сегментах, то здесь ситуация прямо противоположная. К первой категории относятся шпонированные, ламинированные, а также филенчатые двери из МДФ (аналог древесно-стружечной плиты более высокой плотности) или ДСП, на которые приходится около 35% общих продаж. Ко второй — так называемые "канадские" пустотелые двери, занимающие порядка 25% рынка. На сегодняшний день в этих сегментах доминируют столичные деревообрабатывающие комбинаты, мощности которых намного превышают потребности рынка. Причем если в экономсегменте падения продаж комментаторы пока не отмечают (впрочем, как и существенного роста), то в самом дешевом сегменте так называемых "канадских" дверей наблюдается значительное уменьшение спроса. Объясняется данный факт просто. В свое время большинство киевских ДОКОв переориентировали свое производство на этот сегмент, рассчитывая получить заказы столичных застройщиков. В результате, если ранее 80% продаж этой продукции приходилось на импорт, то сейчас 90% этого сегмента рынка приходится на отечественных производителей. Однако на деле их ожидания не оправдались, а рост благосостояния населения привел к падению спроса на данную продукцию даже со стороны единичных покупателей.

    Реклама на dsnews.ua