• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"AES Киевоблэнерго" ищет оборотные средства

Реклама на dsnews.ua

В минувший понедельник собрание акционеров ЗАО "AES Киевоблэнерго" приняло решение о переизбрании председателя правления компании. Между тем собранию так и не удалось решить проблему пополнения оборотных средств. Вопрос о проведении дополнительной эмиссии акций номиналом 5 коп. и увеличении уставного фонда на 0,27 млн грн. — до 52,31 млн грн. был отклонен акционерами.

Как сообщило информационное агентство "Українські Новини", 21 июня наблюдательный совет ЗАО назначил председателем правления компании Джея Алана Маккоски. До него правление возглавлял Джеймс Эллисон, назначенный собранием учредителей в феврале прошлого года. В то же время главный вопрос повестки дня — увеличение уставного фонда компании — с треском провалился: 95% присутствующих на собрании акционеров проголосовали против этого решения. Как пояснил "ДС" директор по внешним связям ЗАО Олег Стрекаль, 12 февраля 2004 г. было проведено учредительное собрание акционеров компании, которое приняло решение о преобразовании "AES Киевоблэнерго" из открытого в закрытое акционерное общество. Полный процесс преобразования завершился в конце апреля этого года. Тогда же компания закончила эмиссию новых и обмен старых акций ОАО на акции ЗАО, произведенный в эквиваленте один к одному. Параллельно с обменом предприятие произвело выкуп акций у своих же акционеров по цене, в 2,5 раза превышающей их реальную стоимость (реальная цена одной акций на тот момент составляла чуть более 10 коп.), что привело к небольшому дефициту оборотных средств. "Чтобы стабилизировать ситуацию, компании необходим дополнительный выпуск акций", — сказал г-н Стрекаль. Кроме того, после проведения допэмиссии областные энергетики планировали вплотную заняться модернизацией электросетей в г. Боярка и ремонтом подстанции "Княжичи" в Броварском районе Киевской области.

Между тем акционеры приняли решение о направлении 80,025 млн грн. на выплату дивидендов, планируемую с 1 июля, а также о выделении 5% нераспределенной прибыли компании на создание резервного фонда. По данным компании, в прошлом году нераспределенная прибыль ЗАО составила 84,237 млн грн., а чистая — 61,4 млн грн. Поможет ли это решить проблему дефицита оборотных средств, пока неясно.

Как ранее сообщала "ДС", период с января по март 2004 г. "AES Киевоблэнерго" завершила с чистой прибылью 23,657 млн грн. В апреле 2001 г. 75%+1 акция ЗАО за 249 млн грн. приобрела американская компания AES Washington Holdings B. V. (дочернее предприятие американской AES Silk Road Inc.).

    Реклама на dsnews.ua