• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита квартир стала дороже

Реклама на dsnews.ua

Увеличение стоимости металла, являющегося основным элементом при изготовлении бронированных дверей, отразилось на качестве последних. Если одни компании были вынуждены поднять стоимость своей продукции в среднем на 20%, то другие для удержания цен на прежнем уровне начали использовать более тонкий металл и дешевые замки.

Как сообщил "ДС" директор компании "Холстачер" Юрий Чернобров, за последний год стоимость металла поднялась на 40%, что в первую очередь ударило по дешевому ассортименту. По его словам, около 80% столичного рынка бронедверей, на котором работают порядка 200 компаний, представлено мелкими фирмами, продукция которых позиционируется в низком ценовом сегменте ($100–200). Учитывая, что именно в нем наблюдается наибольшая конкуренция, руководители данных компаний были поставлены перед выбором: сохранить цены на прежнем уровне в ущерб качеству продукции или поднять их как минимум на 20%, что, безусловно, отразится на объемах продаж. "Некоторые мелкие фирмы выбрали первый вариант, пользуясь тем, что зачастую их клиенты даже не могут увидеть товар перед покупкой. Так, в ряде компаний разговор продавца и покупателя происходит по телефону, после чего к заказчику приезжают в лучшем случае с фотографиями. А уже после установки дверей начинаются претензии", — говорит специалист по открытию замков Иван Пагер. Он утверждает, что существенное влияние на качество продукта имеет также замок, устанавливаемый производителем. На сегодняшний день стоимость качественных замков, к которым относятся израильские Mul-T-Lock, итальянские Mottura, Cisa, Atra, Potent и польские Gerda, превышает $70. "Чтобы удержать цены на прежнем уровне, некоторые компании экономят не только на толщине металла, но и устанавливая неосведомленным покупателям дешевые турецкие или российские замки, которые профессионал может вскрыть за несколько минут", — отмечает он.

Огромное количество фирм, занимающихся данным бизнесом, менеджер компании "Робус" Александра Потемкина объясняет достаточно большим объемом столичного рынка, составляющим порядка $8 млн в год, а также его ежегодным ростом на 15–20%. По ее мнению, данная тенденция напрямую связана с ежегодным увеличением объемов строительства в столице в среднем на 30%. "В квартирах, сдаваемых в домах без отделки, в большинстве случаев устанавливаются дешевые бронедвери, — комментирует она. — Однако с увеличением благосостояния покупатели начали задумываться не только о безопасности своего жилища, но и о его "лице". Поэтому жильцы, как правило, меняют двери на более дорогостоящие". Согласна с ней и представитель компании "Милано" Алена Дервенкова, утверждающая, что в последнее время покупатель все чаще интересуется наличием сертификата качества, что далеко не всегда могут предоставить частные предприниматели. Она рассказывает, что большинство крупных компаний, которых в Киеве насчитывается около десятка, предпочитают работать в среднем ($400–800) или элитном (от $800) ценовых сегментах, занимающих по 10% рынка соответственно. Их представители отмечают, что даже несмотря на некоторое повышение цен за последний год спрос на дорогую продукцию вырос на 30%. "Прибыль, получаемая при продаже двери стоимостью $100, несопоставима с прибылью, которую приносит дверь за $2000, — пояснил один из участников рынка. — И хотя инвестиции в начало производства составляют в данном случае не менее $30–40 тыс., а стоимость хорошей импортной линии может доходить до нескольких сотен тысяч долларов, рост спроса на дорогую продукцию, а также высокая рентабельность ее изготовления вынуждают идти на такие расходы". Так, по информации г-жи Дервенковой, компания "Милано" недавно арендовала новый цех, оснащенный импортным оборудованием, запуск которого позволил увеличить объемы производства предприятия на 50%. Аналогично поступила и компания "Холстачер", запустившая недавно новую производственную площадку. Ее директор Юрий Чернобров говорит, что данный шаг позволил наладить выпуск противопожарных дверей, что подразумевает соответствующую сертификацию и проведение испытаний; делают это не более 10 предприятий в Киеве.

По словам г-на Черноброва, развитие отечественного производства привело к постепенному вытеснению импорта, доминировавшего в столице несколько лет назад. "Если еще 2–3 года назад импорт, представленный в основном израильской и итальянской продукцией, занимал не менее 30–40% киевского рынка, то сейчас его доля не превышает 10%", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua