• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

GSM-операторы упорядочат сотовую розницу

Реклама на dsnews.ua

По мере увеличения продаж мобильных телефонов в столице дилеры операторов сотовых сетей отмечают снижение уровня наценок на данный вид продукции и ужесточение требований по открытию новых торговых точек. Это привело к падению рентабельности данного бизнеса и постепенному укрупнению розницы. В  результате уже в ближайшие годы в Киеве могут остаться лишь три-четыре  компании, владеющие специализированными розничными сетями.

Рентабельность падает

По мнению участников рынка, в последние годы в столице наблюдалось стремительное увеличение количества торговых точек по продаже мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Согласно статистике только дилеров UMC в Киеве насчитывается более тысячи. Правда, сюда входят как полноформатные специализированные магазины, так и отделы в супермаркетах, торговых центрах, банках и на АЗС. Объясняется данная тенденция стабильным ростом спроса на эту продукцию, а также невысоким порогом вхождения в бизнес. Так, открытие одной торговой точки площадью от 5 до 100 кв. м и ассортиментом до 150 наименований мобильных телефонов и до 1 тыс. аксессуаров обходится в $10–70 тыс. При этом уже через пять–восемь месяцев такие отделы или магазины, расположенные, к примеру, в торговых центрах, начинают приносить прибыль, а их средний срок окупаемости составляет около года.

Сами торговцы говорят, что увеличение конкуренции, а также постепенное удешевление мобильной связи в целом привело к падению рентабельности данного бизнеса. "По мере роста продаж телефонов наценки на товар постепенно снижаются. В результате только за прошлый год рентабельность магазинов мобильной связи снизилась на 10% и на сегодняшний день не превышает 25%", — сообщил коммерческий директор по Киевскому региону сети "Астел" Андрей Папко.

Что касается основных источников получения прибыли, то комментаторы попеременно отдают пальму первенства аксессуарам и мобильным телефонам, отмечая при этом, что с каждым днем все больше доходов приносит продажа припейда. Однако при контрактном подключении нового абонента они также получают достаточно высокий доход, составляющий не менее 20% в общем товарообороте. "Раньше в целях быстрого набора абонентской базы за каждого нового контрактного абонента дилеры получали от операторов фиксированное разовое денежное вознаграждение. В прошлом году система бонусов изменилась, и было введено комиссионное вознаграждение в размере 10–15%, выплачиваемое в течение 1–1,5 лет из расчета трафика разговоров каждого нового контрактного абонента", — комментирует генеральный директор сети "Мобидик" Григорий Шаповал.

Операторы ужесточают требования

Впрочем, участники рынка оговаривают, что право на контрактное подключение абонентов имеют далеко не все столичные торговые точки. "Реалии рынка сегодня таковы, что появление в Киеве магазина, подключающего своих клиентов к различным операторам мобильной связи, исключено политикой последних. Только в эксклюзивных магазинах определенного оператора можно получить право на контрактное подключение", — пояснил директор розничной компании Unitrade Сергей Дорофеев. Подтверждает это и Григорий Шаповал, по словам которого даже после того, как приемлемое помещение для открытия нового магазина найдено, торговец должен получить разрешение одного из операторов на продажу контрактного подключения. При этом он отмечает, что из года в год требования основных операторов постоянно ужесточаются. К примеру, минимальное расстояние между специализированными магазинами должно быть не менее 500 м, а ограничение максимального количества магазинов в одном районе вынуждает дилеров не концентрироваться лишь в центральной части города, а расширять свои сети на весь Киев, в особенности на спальные районы. "Если в районе уже есть достаточное количество магазинов под одной торговой маркой, то оператор стимулирует открытие новых точек в тех местах, где их пока мало. Впрочем, мы также не собираемся расширять свою сеть до бесконечности и, скорее всего, ограничимся в столице еще 3–4 новыми магазинами", — уточняет г-н Дорофеев.

Реклама на dsnews.ua

Более того, каждый из операторов выдвигает собственные требования к площади и обустройству магазинов, работающих под его торговой маркой. Так, наименьший отдел UMC должен иметь площадь не менее 6 кв. м и оборудован только согласно стандартам компании, причем за счет самих дилеров. Тогда как "Киевстар" запрещает отделы и требует от своих дилеров открывать магазины с минимальной площадью 20 кв. м. Но при этом компания не проводит политику соблюдения жестких корпоративных стандартов в интерьере. Выдвигают операторы и ряд определенных требований к подъезду и парковке возле магазинов, которые значительно влияют на вероятность получения позитивного решения. Однако противостоять данным требованиям дилеры пока не в состоянии, а создание между ними каких-либо альянсов и объединений абсолютно ситуативно и носит временный характер. "Сегодня в работе операторов мобильной связи с дилерскими сетями наблюдается тенденция перехода от количественных показателей к качественным. Именно с этим связано ужесточение требований, в том числе увеличение планов продаж, вложений в обустройство интерьеров магазинов, их фасадов и т. д.", — говорит г-н Дорофеев.

Розница укрупняется

Как полагает Сергей Дорофеев, для многих участников рынка преодолеть новые барьеры оказывается не под силу, что постепенно приводит к уменьшению количества дилеров и укрупнению бизнеса — одни компании уходят из него вообще, другие же меняют свой статус дилера на субдилера. Согласен с ним и Григорий Шаповал, утверждающий, что в будущем произойдет слияние ряда дилерских сетей и появление в их составе более мелких форматов магазинов, объединенных под двумя-тремя дилерами. "У того же "Киевстара" пять лет назад дилерская сеть насчитывала более 140 субъектов, сейчас же их число сократилось до 14. У основного их конкурента — UMC количество основных дилеров также не превышает 18", — говорит г-н Шаповал. По его словам, наиболее крупными столичными дилерами, обладающими сетями магазинов, являются "Мобидик" (12 магазинов), "Юнитрейд" (14), "МОСТ" (13), "Мобиленд" (11) и "Юкон" (3). Также интенсивными темпами развиваются в Киеве и сети региональных дилеров из Днепропетровска: "Астел" (8 магазинов) и "Алло" (4). При этом часть из них работает лишь с "Киевстаром" или UMC, тогда как другая часть одновременно с двумя национальными операторами. Причем участники рынка пока не спешат закрывать свои магазины смешанного формата. По их мнению, хотя такие торговые точки и не обладают правом подключения контрактных абонентов, однако в сравнении с эксклюзивными магазинами имеют серьезное конкурентное преимущество в виде более полной ассортиментной линейки товаров и услуг. "Российский рынок уже прошел этот путь, и сейчас есть прецеденты, когда три основных оператора мобильной связи разрешают некоторым розничным торговцам подключать клиента к контрактному пакету любого из них", — сказал г-н Дорофеев. Подтверждает это и Андрей Папко, по словам которого в России сейчас работают как эксклюзивные магазины одного оператора, так и смешанные форматы, предполагающие контрактное подключение различных операторов. "К эксклюзивным требованиям операторы пришли, чтобы упорядочить стихийное развитие рынка, наблюдавшееся на протяжении 2001–2002 годов. Сегодня же рынок готов к следующему этапу своего развития — предоставлению широкого ассортимента услуг мобильной связи и наличию выбора в одном месте", — утверждает г-н Дорофеев.

Именно поэтому, надеясь на подобное развитие рынка, игроки все еще не спешат закрывать свои магазины смешанного формата, открытые до введения подобной практики. "При таком прогнозе магазины смешанного формата сразу же получат безусловное конкурентное преимущество в виде более полного ассортиментного предложения в сравнении с их монобрэндовыми конкурентами", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua