• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сантехника с причудами

Реклама на dsnews.ua

Революционных изменений на рынке сантехники за последний год не произошло — стоимость оборудования существенно не изменилась, а производители в основном работают над усовершенствованием дизайна уже существующих моделей. Возможно, поэтому некоторые из них пытаются нафаршировать ванные и душевые последними чудесами техники.

Производители меняют ориентацию

Качественная сантехника — неотъемлемая составляющая благоустроенного быта, и в последние годы владельцы апартаментов, стремясь усовершенствовать самую необходимую часть жилища, активно обновляют сантехническое оборудование. Как отмечает представитель компании Balteco Павел Шапошников, объемы продаж сантехники из года в год растут, причем данная тенденция относится не только к массовому сегменту оборудования, но и к средней и выше средней ценовым категориям. В настоящее время в столичных магазинах предлагается сантехника последнего поколения от ведущих мировых производителей, которую условно можно разделить на несколько ценовых сегментов. Оборудование эконом-класса представлено такими брэндами, как Porta, Flory, Apollo (Китай), Sanex (Румыния), Jika, Vagnerplast (Чехия), Kolo (Польша) и Balteco (Прибалтика). К среднему сегменту можно отнести продукцию торговых марок Gustavsberg (Швеция), Ido, Oras (Финляндия), Grohe (Германия). Дорогую элитную сантехнику представляют в основном итальянские и немецкие производители: Villeroy&Boch, Hansgrohe, Duravit, Kludi, Hoesch, Huppe (Германия) и Jacuzzi (Италия).

Несмотря на то что каждый из производителей ориентируется на определенную ценовую нишу, в последнее время ассортимент практически каждой торговой марки пополняется продукцией разных ценовых категорий. Так, начальник департамента сантехники компании "Агромат" Олег Даценко говорит, что последние несколько лет производители не придерживаются четкой ориентации на какой-то определенный ценовой сегмент: дорогие брэнды выпускают экономные серии, а китайские производители пытаются продавать достаточно дорогую продукцию. К тому же и покупательские предпочтения изменились: если раньше решающим условием покупки выступала исключительно стоимость продукции, то теперь хозяева престижных квартир желают иметь либо функциональную и надежную сантехнику по приемлемой цене, либо эксклюзивную от известного брэнда, главное назначение которой — создание оригинального интерьера ванной комнаты.

По словам руководителя сантехнического направления компании "Унитех Бау" Сергея Петренко, клиенты стали более требовательными — они стремятся приобрести не просто качественное оборудование, а целый комплекс услуг. Как отмечает г-н Петренко, в сегменте качественной сантехники все реже покупаются отдельные компоненты — в большинстве своем заказчиков интересуют готовые интерьерные решения, включая аксессуары, мебель для ванной комнаты, керамическую плитку. Учитывая такую тенденцию, производители дорогостоящей сантехники выпускают не отдельные линейки оборудования, а единые по стилю и цветовому решению коллекции. Как правило, в салонах сантехники при покупке оборудования предлагают сопутствующие услуги — консультации дизайнеров, подбор компонентов, подготовка инженерного проекта, монтаж.

Розничная стоимость продукции европейских фабрик за последний год несколько выросла. "Прежде всего, это связано с ростом курса евро, хотя в целом цены на сантехнику в нынешнем сезоне увеличились не более чем на 5%", — заметил Олег Даценко.

Дизайн — двигатель продаж

Реклама на dsnews.ua

Каждый из производителей обновляет модельный ряд по собственному усмотрению, однако, по наблюдению Павла Шапошникова, новая продукция появляется в наших магазинах практически каждые три–четыре месяца. Вместе с тем, по мнению экспертов, зачастую все обновление сводится к тому, что производители просто несколько видоизменяют дизайн уже существующих моделей, не меняя при этом их начинку. Сергей Петренко утверждает, что зачастую дизайн является главной составляющей цены продукции: "На нашем рынке ощущается повышенный интерес к дизайнерским решениям, видимо, это реакция на десятилетия советской стандартизации. Новые коллекции попадают в более дорогой ценовой сегмент и стоят на 10–15% дороже, чем их предшественники. В то же время некоторые производители подходят к делу весьма творчески и снабжают душевые кабины радиоприемниками и CD-плейерами со специальными подсветками. Что касается цветотерапии, водного и воздушного массажей, систем аромо- и хромотерапии, то все это уже вошло в обиход притязательных покупателей. Кроме того, по словам Олега Даценко, все большую популярность приобретают комбинированные устройства: ванна, совмещенная с душевой кабиной, душевая кабина и сауна "в одном флаконе" и другие хитрые комбинации — они очень практичны и занимают немного места. Такие комплекты зачастую оснащаются еще и стереосистемой, мини-телевизором, телефоном. Эксперты сходятся во мнении, что, по всей видимости, недалек тот час, когда душевые будут оборудованы мини-компьютерами и прочими чудесами технического прогресса.

Нет предела совершенству

Новые модели ванн в нынешнем сезоне — это либо воплощение прошлогодних задумок, либо продукция с усовершенствованным дизайном, чего-либо супернового в магазинах не появилось. По замечанию Сергея Петренко, большинство моделей, которые предлагают сейчас наши салоны сантехники, — это инновационные разработки западноевропейских производителей. И за результаты творческого поиска создателей современных мойдодыров приходится платить дополнительно.

Например, новая серия ванн Veranda ($350–400) от Roca может быть дополнена керамическим изголовьем и электронным смесителем воды. По желанию покупателя в комплекте поставляются умывальник и биде. Однако все можно упростить и купить Verandu и без модных наворотов. Высота ножек регулируется, а отделку этой ванны продавцы характеризируют как особую матовую.

Balteco предлагает гидромассажные ванны, в придачу к которым можно приобрести турбомассаж, а также систему управления de Lux 500 для особого вида массажа. Дополнительное оснащение моделей включает систему спинного массажа Plus, подлокотники, подушку для ванны, подводное освещение, нагреватели воды. Такие купели можно купить по цене от 1000 евро в зависимости от комплектации. Если модель будет оснащена системой гидромассажа, цена повысится до EUR1500 и выше.

Несколько видов массажа запрограммировано в ванне Kypros, одной из новых серий от Ido. В частности, есть режимы гидровоздушного и спинного массажа. Стоимость моделей — около 2000 евро.

Серия ванн Morphosis, предлагаемых как новинки Jacuzzi, впечатляет как ценой, так и оригинальным дизайном. Модели Alpha, Gamma и Sigma стоят порядка $11–14 тыс. Конечно же, помыться в такой ванной — дело второстепенное. На первом месте, например, хромотерапия — данная система в этих ваннах имеет четыре программных цикла и пять цветов. А одну из семи терапевтических функций гидромассажа вы можете выбрать, лениво нажав кнопку дистанционного управления. И все это можно делать под музыку Hi-Fi, выбрав с пульта любимую радиостанцию.

Основные разработки производителей биде и унитазов также направлены в основном на усовершенствование дизайна. Например, Villeroy&Boch решила поэкспериментировать с формой и воплотила в жизнь новую дизайнерскую идею объединения природного и рукотворного, создав коллекцию Aveo, моделью для которой послужила форма яйца. Все составляющие этой серии имеют очертания полусферы. Цена комплекта унитаз плюс умывальник составит EUR1700–1900.

Компания Duravit представила на украинском рынке коллекцию керамики Philippe Starck 3 от известного дизайнера Филиппа Старка. Серии присуща традиционная для стиля минимализма лаконичность и чистота линий, что позволяет значительно сэкономить пространство помещения. Цена унитаза с умывальником составляет 500–900 евро в зависимости от варианта исполнения.

Производители унитазов и биде также акцентируют внимание на экономной системе слива. Практически вся новая продукция от европейских брэндов оснащена двойной системой слива, что позволяет экономить воду.

Так, одна из новинок от Grohe — унитазы со специальной системой автоконтроля ($470). Инфракрасный датчик с системой смыва встраивается в стену вместе с бачком, и слив воды осуществляется автоматически.

    Реклама на dsnews.ua