• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лето пошло с молотка

Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне распродажи летних женских коллекций начались как минимум на полмесяца раньше обычного. Продавцы одежды связывают такую "скидочную" активность со все  возрастающей конкуренцией, которая вынуждает магазины энергичнее привлекать покупателей к своим прилавкам. Впрочем, пока много сэкономить на покупке вещи из новой коллекции все же не получится — редко в каком магазине уценка превышает 20%.

Магазины подчищают склады

Практически все менеджеры магазинов одежды связывают более раннее начало сезона скидок с двумя факторами: увеличением конкуренции на рынке и вполне естественным желанием продавцов уменьшить складские запасы. Последнему, по словам стилиста-мерчандайзера бутиков van Laack и Windsor Павла Передистого, поспособствовала и появившаяся в этом сезоне мода на "винтаж" — модели элитных мировых марок из коллекций многолетней давности. Поэтому в некоторых особо дорогих бутиках сейчас можно встретить вещи из достаточно старых коллекций, продающихся а-ля со скидкой, но на самом деле просто перебазированных из стоковых магазинов и складов. Что же касается Windsor, то там скидки начнутся с 1 июля и составят 30% на всю коллекцию.

Специалист отдела маркетинга ОАО "Киевский ЦУМ" Людмила Вронская усматривает причину более раннего начала распродаж в возросшей конкуренции. По ее словам, хотя покупательская активность этим летом не снизилась, рынок заставляет объявлять скидки несколько раньше. "Если в европейских странах, например во Франции, сроки распродаж четко регламентированы, то у нас царит полный хаос — каждый магазин начинает это делать, когда сочтет нужным. И остальным, естественно, приходится подтягиваться", — говорит г-жа Вронская. Массовые же распродажи в самом ЦУМе начнутся примерно с середины июля, и уценка моделей составит 10–15%.

Много сэкономить не удастся

Самый первый этап распродаж в киевских магазинах имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам относится то, что еще можно легко найти вещь своего размера — по информации продавцов, модельный ряд изделий со скидками пока не "выбит". Кроме того, сделав покупку в начале акции, столичные модницы имеют возможность пощеголять в ней еще как минимум два месяца. Впрочем, к следующему сезону она тоже, скорее всего, не устареет. В частности, по словам экспертов, в коллекции обычно не более половины хитовых вещей, действительно отражающих тенденции именно этого года и поэтому рискующих потерять актуальность в следующем. В основном же модели могут не устаревать несколько сезонов подряд. Павел Передистый придерживается того же мнения: по его словам, во время распродаж имеет смысл покупать дорогую классическую одежду, так как марки класса люкс выпускают свои изделия таким образом, чтобы они сохраняли актуальность еще лет 5–7.

Что же касается минуса ранних распродаж, то он очевиден — это низкий процент уценки. В большинстве киевских магазинов она пока колеблется в пределах 20%. Кроме того, несмотря на надписи на витринах — "Скидки на всю коллекцию", в большинстве случаев они сейчас распространены на определенные модели или конкретные марки. К примеру, в Eugen Klein заявленная 50%-ная скидка действует лишь на несколько моделей платьев и жакетов — с учетом оной они обойдутся примерно в 500 грн. каждая. Также с уценкой идут аксессуары — в частности, шарфы и пояса можно приобрести за 200–250 грн. Похожая ситуация и в магазинах MoDaMo. Там скидки составляют 50–70%, но количество вещей, на которые они распространены, тоже невелико. И все же в MoDaMo вполне можно подобрать себе брюки, бриджи, блузы или пиджаки стоимостью от 170 до 200 грн., а майки и футболки — от 80 до 90 грн. А заявленная 50%-ная скидка в магазине Naf-Naf и вовсе распространяется лишь на пару-тройку моделей джемперов, причем больше тяготеющих к осенней, нежели летней коллекции. С уценкой они обойдутся в пределах 150 грн. Зато 20%-ная скидка действует на все летние изделия. Кстати, проводить подсчеты покупателям придется самим — цена указана без учета скидки. В среднем же (после уценки) летние брюки в Naf-Naf можно купить за 350–370 грн., джинсы — примерно за 450 грн., платья — 400–450 грн., блузы стоят до 450 грн., топы — 250 грн.

Реклама на dsnews.ua

Выгодные предложения

Тем менее, в некоторых магазинах можно найти действительно очень выгодные предложения. В частности, несмотря на то что в Sasch скидка пока распространяется не на всю коллекцию, сэкономить заявленные 20–30% можно на очень многих, причем по настоящему хитовых моделях. В частности, стоит обратить внимание на коллекцию Bianka/white — уцененные майки стоят в пределах 170 грн., стеганые жилетки — 280 грн., летние плащи — 350 грн. Также в магазине предлагается масса топов и футболок по новым ценам, причем диапазон их очень широк — от 70 до 230 грн. Пиджаки из последней коллекции сейчас можно купить за 200–250 грн. А вот платьями в Sasch разжиться не удастся: уцененных моделей совсем не много, а средняя их стоимость — 300 грн.

Очень хороший выбор вещей в магазине Polo Garage. Там как раз действует 20%-ная скидка на новую коллекцию. Средняя цена женских курток после уценки составит 730 грн., пиджаков — 500 грн., брюк — 450–500 грн., платьев — 350–550 грн., топов — до 280 грн.

Скидка 20% распространена и на всю коллекцию в магазинах BGN Beggon. После несложных арифметических подсчетов выходит, что гламурные "беггоновские" платья стоят 600–700 грн., брюки — в пределах 500 грн., а на топы придется потратить от 150 до 250 грн.

В поисках уцененной одежды стоит зайти и в магазин NetWork (ТЦ "Универмаг "Украина"). Там также действует 20%-ная скидка на все модели новой коллекции (выяснять цену вновь нужно самим покупателям, но таблички буквально на каждом прилавке об этом честно предупреждают). Платье там можно приобрести в среднем за 680 грн., брюки стоят до 400 грн., пиджаки — 1000– 1100 грн., блузы — 420–450 грн., топы — 130 грн.

    Реклама на dsnews.ua