• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остров солнца и вечного праздника

Реклама на dsnews.ua

Цена турпакетов на Мальту после вступления средиземноморского государства в Евросоюз несколько повысилась, а к выдаче виз хозяева страны стали подходить более избирательно. Однако отдых на островах привлекает комфортным климатом и достойным приемом, поэтому пользуется у наших туристов стабильной популярностью.

Членство обязывает

В нынешнем сезоне любителям островного отдыха нужно быть готовыми к тому, что путешествия на один из наиболее любимых нашими туристами островов — Мальту — станут дороже. В общем-то, жемчужина Средиземноморья никогда не отличалась дешевизной. Кроме того, что стоимость мальтийских туров достаточно высока, жизнь здесь также дорога (питание в ресторанах, аренда пляжной экипировки и прочее обойдется в среднем в $70–100 в сутки), а стоимость местной валюты, как известно, является самой высокой в мире — одна мальтийская лира равна примерно трем долларам. В мае этого года Мальта стала членом Евросоюза и, дабы не отстать в ценовой политике от Европы, несколько повысила цены. Так, мальтийская виза стоит сейчас $30, а не $20, как раньше. Хотя стоимость проживания существенно не изменилась, цена авиаперелета возросла с $200–220 до $270–280, что, разумеется, способствовало удорожанию пакетов. По словам менеджера компании MIBS Travel Ukraine Виктории Ткаченко, на повышение цен повлияло и то, что в нынешнем сезоне мальтийские туроператоры впервые выставили их в евро.

Несмотря на это, туроператоры все же надеются, что актуальность туров не снизится. По мнению менеджера сети туристических агентств "Галопом по Европам" (туроператор "Вояж-Киев") Наталии Скибы, на Мальте можно действительно хорошо отдохнуть: острова славятся не только комфортным климатом, достойным сервисом, обилием достопримечательностей, но и очень радушным приемом, доброжелательными и жизнерадостными людьми. Страна круглый год живет в атмосфере праздников и фестивалей, которые сопровождаются театрализованными представлениями и фейерверками. Будет богат событиями и июль. С 3 по 7 июля в стране пройдет Международное мальтийское авиационное ралли. С 16 по 18 в Валлетте — столице островного государства — состоится фестиваль джаза. 18–24 июля спортивные дни: в играх по разным видам спорта FISEC примут участие более 800 спортсменов из 14 стран мира. Кроме того, в июле пройдут Международный фестиваль искусств и Международная мальтийская ярмарка. В последнюю неделю июля — первую неделю августа на Мальте празднуется Международный фестиваль пива и интернациональной кухни. Именно в эти дни можно оценить традиционные мальтийские закуски, а также деликатесы других стран. Несколькими днями позже все это можно запить вином — во время фестиваля вина, который пройдет в Валетте в начале августа. А 15 августа, в День успения Девы Марии, практически во всех городах Мальты состоятся праздничные фесты — красочные народные торжества.

Однако отнюдь не все желающие смогут нынешним летом стать свидетелями мальтийских празднеств. Туроператоры отмечают, что со вступлением страны в Евросоюз усложнилась процедура получения визы. Как рассказала ответственный менеджер по Мальте компании "Гамалия" Юлия Козаченко, документы теперь рассматриваются дольше (в течение пяти дней вместо двух-трех, как раньше), и к путешественникам подходят более избирательно. Так, весьма мало шансов побывать на острове у девушек до 30 лет, которые едут без спутников, а также у туристов, ранее не бывавших в зарубежных странствиях.

В июле-августе на Мальте достаточно жарко — температура воздуха составляет +30–35 градусов, а порой и выше, воды — +24–26. Однако, по утверждению менеджера туристической фирмы "САМ" Альбины Тельновой, жара на островах переносится нетяжело — климат здесь средиземноморский, так что особых проблем с акклиматизацией возникнуть не должно. Правда, людям, склонным к сердечным заболеваниям, стоит посоветоваться с врачом или же отправиться на острова в сентябре, когда жара основательно спадает.

В нынешнем сезоне на Мальту будет предлагаться только один чартер в неделю (с 25 июня по 3 сентября, вылеты по пятницам).

Реклама на dsnews.ua

Мальтийские курорты

Мальта отличается от подавляющего большинства курортов тем, что здесь нет туристических резерваций, как, к примеру, в египетской Хургаде или испанском Ллорет-де-Мар. Все отели расположены в обычных городах, и туристов не изолируют от местных жителей. Наиболее популярными местами отдыха являются Сент-Джулианс и Слима. Многие путешественники предпочитают обосновываться в Буджиббе–Ауре, Марсаскале и Меллихе, особняком стоит небольшой остров Гозо.

В Сент-Джулиансе сосредоточено наибольшее количество пятизвездочных отелей, которых, кстати, на Мальте не так уж много. На курорте можно найти как тихие, спокойные районы, так и живущие бурной жизнью круглые сутки. Кого не смущает ночной грохот дискотек, можно поселиться в Пачвилле — излюбленном месте золотой молодежи. Если же больше по душе тихий отель, да к тому же подешевле, — выбирайте Баллута. Для фешенебельного отдыха идеально подойдет один из отелей за Пачвиллем, недалеко от залива Сент-Джорджс-Бей, где расположены такие респектабельные пятизвездочные гостиницы, как Corinthia San George, Radisson SAS, Westin Dragonara.

Стоимость отдыха на разных мальтийских курортах примерно одинакова и составит в июле-августе $500–600 при размещении в гостинице три звезды. Пакет включает перелет, трансфер, недельное проживание, питание (завтраки), медицинскую страховку. Виза оплачивается дополнительно. Если вы выберете отель четыре звезды, цена повысится до $700–800, а за недельное проживание в гостинице пять звезд придется заплатить порядка $900–1200. Несмотря на то что жить в отелях четыре-пять звезд достаточно накладно, Юлия Козаченко все же советует обосновываться в гостиницах именно этой категории — как правило, они располагают собственными пляжами с оборудованными спусками к морю, обеспечивают высокий уровень сервиса и хорошо развитую отельную инфраструктуру, чего не скажешь о трехзвездочных.

Наталья Скиба отмечает, что отдых на Мальте рассчитан в основном на любителей веселого беззаботного отдыха, молодежи. Семьям с детьми здесь будет не очень комфортно — пляжи в подавляющем большинстве галечные, система all inclusive не практикуется, а услуги нянь ($6 в час) предлагаются не во всех отелях. Кроме того, как говорит Виктория Ткаченко, пребывание на Мальте предусматривает обширную экскурсионную программу, которая, без сомнения, будет увлекательной для взрослых, но весьма утомительна для детей (детские парки есть лишь в Слиме и Та-Шбиш).

Пляжное пуританство

Пляжи на Мальте в основном каменистые, песчаные имеются лишь в Голден-Бей и Парадиз-Бей. Кроме того, в этом сезоне оборудован городской песчаный пляж неподалеку от Сент-Джулианса. Купание на островах безопасно — здесь нет опасных для людей рыб и медуз. Единственно, что стоит учесть украинским туристам, а в особенности туристкам, что купание топлес и тем более без одежды на островах категорически запрещено.

Зато здесь созданы идеальные условия для занятия дайвингом. Этому способствуют богатый подводный мир и очень чистая вода — фотографировать без вспышки можно на глубине до 15 м. Изрезанная береговая линия позволяет в любую непогоду найти защищенное от шторма место для погружения. Причем благодаря разнообразию подводного ландшафта и опытный ныряльщик, и новичок найдут на Мальте подходящие места для погружения (стоимость одного — порядка $80). Кстати, подводная охота без лицензии в мальтийских водах запрещена — на нарушителя налагается штраф, возможна даже конфискация снаряжения.

Для души и тела

Мальта хороша тем, что здесь можно не только понежиться под солнышком, но и посмотреть множество неповторимых мест. На сравнительно небольшой островной территории сосредоточено огромное количество уникальных памятников культуры всех периодов человеческой истории, от каменного века до наших дней. Историки установили, что таинственные святилища Мальты, наиболее интересными из которых являются Гоцо, Та-Хаграт, Хагар-Ким, Мнайдра и Тарксиен, на 500–1000 лет старше знаменитых пирамид в Гизе. Любители старины могут посетить древние храмы Джантия, Хаджар-Им, Таршин. Ценителям природы понравятся поездки в Голубой грот и Голубую лагуну на острове Комино, а также в пещеру-музей Гхар-Далам, в которой хранятся окаменелые карликовые слоны и бегемоты, огромные черепахи, а также птицы, населявшие остров много веков назад. Безусловно, увлекательными станут экскурсии по основным городам Мальты, где расположено множество исторических зданий, крепостей, музеев. Стоимость экскурсий по Мальте составляет $20–100 в зависимости от наполнения программы и ее продолжительности. Плюсом является то, что на островах много русскоговорящих гидов.

Добраться в любую точку страны можно без особых проблем. Здесь прекрасно развиты автобусные перевозки. Кроме того, автолюбители могут взять в аренду автомобиль — недельное пользование машиной обойдется всего в $130–150. Водителям, однако, стоит помнить, что на Мальте левостороннее движение, и к этому нужно привыкнуть. Те, кто предпочитает путешествовать по воде, могут взять на прокат яхту. Аренда судна на 4–6 человек на один день будет стоить примерно $340.

Когда духовный голод и жажда развлечений утолены, стоит отправиться в один из местных ресторанчиков. Кухня на Мальте хотя и недешевая (полноценно пообедать в местных ресторанах можно примерно за $40–50), но вкусная, с обилием рыбных блюд и морских деликатесов. Знатоки рекомендуют отведать баранину или свинину в горшочках с помидорами и луком, а также браджиоли — горячие рулеты из говядины, начиненные оливками, яйцом, беконом и петрушкой. Наряду с рыбными, в мальтийской кухне очень популярны блюда из мяса кролика — его готовят на вертеле, тушат с овощами, жарят. Одно из наиболее знаменитых национальных мальтийских блюд — кролик в красном вине с чесноком. В каждом ресторане имеется стандартный набор итальянских блюд — сказывается близость Сицилии. Местные вина и пиво достаточно качественны и стоят в два раза дешевле импортных.

Что касается сувениров, то по низким ценам здесь можно купить глиняную посуду, стекло, керамику, кукол, изделия из меди. Очень много дешевых сувениров из кактусов — из них делают практически все, включая украшения и предметы домашнего обихода. Кроме того, Мальта славится золотой и серебряной филигранью и плетением ручной работы, но такие безделушки обходятся значительно дороже.

    Реклама на dsnews.ua