• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинская сеть прирастает Киевом

Реклама на dsnews.ua

Столица заметно опережает провинцию по всем показателям использования глобальной сети. Впрочем, исследования, проводимые разными структурами, как правило, дают совершенно различные результаты. Так, по данным Госкомсвязи и информатизации, количество пользователей интернета в Киеве (по состоянию на июнь 2001 г.) превышает 250 тыс. В то же время специалисты одного из крупнейших столичных провайдеров, IP Telecom, утверждают, что регулярно сетью пользуются не более 130 тыс. киевлян.

Эта коллизия в первую очередь связана с разными методиками подсчета. Например, в данные Госкомсвязи могут быть внесены пользователи, работающие на фирме, предприятии и т.д. Могут быть и иные причины расширения числа клиентов.
По словам гендиректора IP Telecom Игоря Щербика, компания в статистику заносит только клиентов с активными ежемесячными лицевыми счетами. В то же время учетных записей пользователей, по его данным, "может быть и в пять раз больше". Второй аспект, который выделил г-н Щербик, это способность некоторых клиентов нести интернет в народ. Так, он привел пример, когда два студента, приобретя два логина IP Telecom, умудрились организовать свою сеть и предоставляли услуги еще 40 пользователям. Естественно, в реестре компании числились только два клиента.
Тем не менее, исследования показывают, что киевляне используют интернет активнее, чем вся остальная Украина вместе взятая. По данным IP Telecom, в столице сосредоточено 60–70% пользователей сети. Интересен и вопрос распределения пользователей по интернет-провайдерам. Так, по данным сайта www.wc7.com, в Киеве сегодня работают 80 провайдеров. Оценить количество клиентов у каждого из них сложно (не все предоставляют данные). Но, по мнению г-на Щербика, этот показатель напрямую зависит от модемного пула (число модемных линий) провайдера. Его мнение поддерживает и представитель компании Cisco Systems Александр Якнуш, который говорит, что загрузка модемных линий у всех столичных провайдеров составляет 90–100%.
Cегодня, по данным IP Telecom, компании принадлежит примерно 20% всех модемных линий в Киеве — 870. На последующих местах, по информации www. wc7.com, расположились провайдеры "Світ Онлайн" — 570 линий, IT Projects — 306, Adamant — 250, Lucky Net — 207, ELVisti — 190, UkrNet — 150, Infocom — 140, Global Ukraine — 126, MyCard — 120, KS Net — 105.
И наконец, о сайтах и доменах. Сегодня в украинском сегменте интернета, как утверждает администратор доменных зон com.ua и kiev.ua Светлана Ткаченко, наиболее крупными доменными зонами являются com.ua (17,1 тыс. доменов) и kiev.ua (16,7 тыс.). Если говорить о региональном распределении функционирующих сайтов, то, в соответствии с рейтингом украинской системы PING (www.topping.com.ua), самым активным регионом с большим отрывом также является Киев. Из 18301 зарегистрированных в рейтинге сайтов 5772 — киевского происхождения. Далее следуют Одесса (1309 сайтов), Днепропетровск (901), Харьков (722), Донецк (550).

    Реклама на dsnews.ua