• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

И снова чеховская "Чайка"

Реклама на dsnews.ua

В Театре на Липках 3 и 4 июля состоится премьерный спектакль "Чайка" по пьесе А. П. Чехова, поставленный художественным руководителем театра Виктором Гиричем.

То, что самая популярная чеховская пьеса ставилась уже сотни раз, постановщика не смущает. Он уверен, что "каждый настоящий театрал за свою жизнь может и должен увидеть не одну "Чайку". Пьеса, с провала начавшая свою театральную жизнь более ста лет назад, является непростым испытанием для режиссеров. Одни экспериментируют над ней, другие пытаются поставить ее так, "как написал Чехов". От критиков, несмотря на различие в подходах, достается и тем и другим.

Виктор Гирич лишил чеховских героев привычной хандры, превратив их в людей довольно волевых и решительных в достижении цели. Что и неудивительно, ведь времена мечтателей прошли. Охваченные нешуточными страстями, герои "Чайки" становятся грубыми, а то и жестокими по отношению к своим родным и близким. Аркадина готова уничтожить все начинания своего сына, защищая незыблемый авторитет литератора Тригорина, впрочем, являющегося не столько ее страстью, сколько средством сохранения своего лидерства в искусстве. Стареющая примадонна едва не утопила Тригорина в озере, лишь бы тот отказался от своего намерения встречаться с Ниной и не бросил ее.

Бойкий литератор обречен писать для нее пьесы и обеспечивать сценический успех. Мечтают об успехе и Костя с Ниной, но отсутствие таланта делает их устремления иллюзорными. Символичную, красивую сценографию "Чайки" создал известный театральный художник Михаил Френкель, проживающий ныне в США. Он соорудил на сцене даже озеро, в котором режиссер искупал некоторых персонажей спектакля.

В постановке заняты Анжелика Горб, Александр Ярема, Анатолий Сомик, Руслан Гафуров, Инна Беликова, Ирина Руденко, Святослав Супрунов, Инна Мирошниченко, Максим Михайличенко и другие актеры.

Начало спектакля в 18.00. Цена билетов — 5–25 грн.

    Реклама на dsnews.ua