• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сюита на двоих

Реклама на dsnews.ua

Спектаклем "Калифорнийская сюита" по пьесе Нила Саймона завершатся  гастроли Большого драматического театра им. Товстоногова. Эту постановку Николая Пинигина в помещении Театра русской драмы киевляне смогут увидеть 28 и 29 июня.

"Калифорнийская сюита" — второй в репертуаре БДТ спектакль, поставленный по произведению известного американского драматурга Нила Саймона. Постановка состоит из трех одноактных пьес по 50 минут каждая, объединяет которые, по сути, лишь место действия — отель "Беверли-Хиллз" в Лос-Анджелесе. Впрочем, проблематика каждой из сценок схожа: все они демонстрируют отношения мужчины и женщины в разных жизненных ситуациях. Во всех трех актах заняты всего два актера — Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих.

Поначалу перед зрителями разворачивается семейная сцена между бывшими супругами: редактором известной нью-йоркской газеты — желчной, деловой и довольно нервной женщиной Ханной Уоррен и ее вальяжным, расслабленным жизнью в Калифорнии мужем — сценаристом Уильямом Уорреном. Им, давно похоронившим какие бы то ни было теплые чувства друг к другу, предстоит "поделить" уже взрослую дочь. Выяснение отношений превращается в интеллектуальный поединок: кто острее парирует реплику, чье слово окажется последним. Муж и жена настолько увлечены словесной дуэлью, что порой даже забывают, из-за чего, собственно, спор? Зрителю это и подавно безразлично — какая разница, если перед тобой совершенно виртуозно сталкиваются в интеллектуальном поединке такие актеры?

Если первая пара — противники, достойные друга, то вторая — чета Николсов — их полная противоположность. Диана Николс — стареющая актриса, много лет мечтающая получить "Оскар" и приехавшая на церемонию в Лос-Анджелес в надежде, что ей все-таки вручат заветную статуэтку. Сидней Николс, ее муж, давно уставший от постоянных капризов и истерик жены и жаждущий только одного — лечь и отдохнуть. "Оскар" Диана так и не получает и, с горя крепко выпив, устраивает мужу грандиозный скандал на тему: "Почему ты меня не любишь?" Сиднею остается лишь молча выслушать очередную истерику жены и утешить ее, когда она, накричавшись вволю, обессиленная свернулась калачиком у перил лестницы. Героиня Фрейндлих в этом эпизоде вовсе не вызывает сочувствия, скорее наоборот — неприязнь и тихое злорадство, когда Сиднею-Басилашвили удается "размазать ее по стенке" всего парой фраз.

Сюжет третьей пьесы и вовсе анекдотичен. Олег Басилашвили, он же гость из Филадельфии Марвин Майлз, носится по сцене в полосатых семейных трусах, с растрепанными волосами, периодически пытаясь их на себе рвать. И имеет на то все основания: вот-вот должна вернуться жена Милли, а в его постели беспробудно спит хорошо подвыпившая девица. Причем совершенно непонятно, как она вообще там оказалась… Избавиться от непрошеной гостьи до возвращения супруги Марвину так и не удается, но, как ни странно, жена вовсе не требует от него объяснений и оправданий — она лишь молча смотрит на девушку, а потом помогает своему мужу ее укрыть. И только где-то в печальном взгляде Фрейндлих таится немой вопрос: "Неужели это так?". Однако вопрос так и повисает в воздухе, и в конце пьесы чета Майлз чинно под ручку выходит из отеля.

Несмотря на то что эта сцена больше напоминает постановку анекдота, из трех она, пожалуй, самая сильная: такую любовь одновременно со страданием и всепрощением увидишь не каждый день.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 70–300 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua