• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Околобюджетный предвыборный пиар

Реклама на dsnews.ua

В ВР активизировалась позиционная борьба между главными претендентами на президентский пост за влияние на так называемое "парламентское болото". Утверждение отчета правительства сторонники премьер-министра восприняли как локальную победу в этой длительной схватке. Впрочем, в лагере Виктора Ющенко это событие вряд ли считают поражением. В конце концов, Кабмин от отставки защищает иммунитет в виде поддержанной ранее депутатами правительственной программы.

Парламентский агитпункт

Рассмотрение в Верховной Раде традиционного отчета о выполнении прошлогоднего госбюджета фактически стало элементом предвыборного пиара двух главных Викторов — Ющенко и Януковича. Стороны использовали парламентскую трибуну, дабы лишний раз обозначить те позиции, которые, скорее всего, станут стержнем их социально-экономической агитации в решающей борьбе за украинский электорат. Выступая от имени правительства, первый вице-премьер-министр Николай Азаров рапортовал о небывалых успехах в выполнении бюджета-2003 Кабмином Януковича, рекордном росте ВВП и активной социальной политике. Напротив, глава Бюджетного комитета "нашеукраинец" Петр Порошенко заявил, что бюджетные заслуги принадлежат не правительству, а Верховной Раде, и прежде всего — ее профильному комитету. А 9-процентный рост ВВП практически не сказался на благосостоянии украинцев, чему причиной, по мнению "Нашей Украины", — сокрытие Кабмином миллиардных бюджетных средств. Во время выступления г-на Порошенко всплыл еще один момент. Глава бюджетного комитета утверждает, что существует правительственное постановление, ставящее вопрос финансирования соцобъектов тех или иных районов страны в зависимость от поддержки или неподдержки Кабмина избранными в тех округах депутатами. Якобы сейчас на голодном пайке остались целые области, где по мажоритарке прошли оппозиционеры, к примеру Галичина и Виннитчина. Кстати, в Украине существует практика, когда депутат-мажоритарщик выбивает деньги в центре на свой округ за определенный процент, о чем непосредственно договаривается с местной властью. Говорят, что наиболее изворотливые добытчики бюджетных средств забирают себе чуть ли не половину суммы, поступающей в район в основном для социальных нужд. По словам представителей оппозиции, голосование за отчет правительства о выполнении бюджета якобы является частью своеобразной отработки "депутатов-выбивал" перед Кабмином.

Борьба за "ситуацию" в ВР

Голосование по бюджетному отчету 2 июня на какой-то момент возродило былую конфигурацию большинства, формально еще существующего (по крайней мере, Степана Гавриша с должности координатора еще никто не отзывал). 236 депутатов поддержали утверждение правительственного отчета. Если вычесть трех социалистов, которым понравилась работа Януковича (Николай Рудьковский, Станислав Николаенко и Николай Карнаух), то получается практически та цифра, которой хвастались полгода назад лидеры "большевиков". Столь позитивный результат — заслуга парламентариев из группы "Центр" и фракции НДП–ПППУ. Впрочем, в стабильность такой конфигурации мало кто верит, называя ее ситуативной. Не так давно эти две фракции по некоторым вопросам уже примыкали к оппозиции, обеспечивая ей продвижение нужных вопросов. Интересно в данном аспекте голосование по мукачевским вопросам. Именно голосов "Центра" и НДП–ПППУ не хватило для "нагоняя" Генпрокурору Васильеву, который хотела протащить в парламенте "Наша Украина". Кстати, когда решался вопрос, приглашать ли омбудсмена Нину Карпачеву в ВР, чье выступление в дальнейшем стало кульминацией мукачевских слушаний, "центристы" и народные демократы голосовали за вместе с оппозиционерами. Получается: подогреть скандал — пожалуйста, а взять ответственность за возможное кадровое решение — извините.

Впрочем, группе "Центр", только начавшей входить в роль такого себе обладателя золотой акции, никто не может прогнозировать долговечность. Подтверждением чему стал уход от "центристов" Михаила Добкина, да и куда — прямиком в СДПУ (о). Сам г-н Добкин свое нынешнее пребывание во фракции социал-демократов объясняет тем, что именно эсдеки являются горячими сторонниками близкой сердцу Добкина политреформы.

Вспышка слева

Реклама на dsnews.ua

Тем временем к концу прошлой недели специальная рабочая группа ВР подготовила новую согласованную модель изменений Конституции. Поведавший об этом Александр Задорожний заявил, что этот законопроект на 98% идентичен проваленному в апреле проекту 4105, так что осталось непонятным, с кем и что именно все это время согласовывалось. Безусловно, перспектива набрать простое большинство в первом чтении у этой модели довольно радужная, учитывая ее поддержку коммунистами и социалистами. Но как набрать проекту конституционных изменений две трети голосов за месяц-полтора до президентских выборов — вопрос, смущающий даже самых отъявленных энтузиастов политреформы. Кстати, эти самые энтузиасты, в частности из СПУ, начинают потихоньку к реформе Основного Закона охладевать. То есть социалисты и дальше ведут активные разговоры о ней и даже продолжают переговариваться на эту тему с "Нашей Украиной", но акценты в работе на местах смещают в сторону выборов. На минувшей неделе Соцпартия начала в авральном порядке разворачивать региональные штабы в поддержку Александра Мороза, у которого, похоже, уже не осталось времени распылятся на малоперспективную политреформу. Руководить кампанией г-на Мороза, скорее всего, будет Иосиф Винский. Он уже сделал первый креативный шаг на новом старом поприще — раздал свежерекрутированным штабистам из регионов книги российского политтехнолога Валентина Полуэктова, обучающие премудростям избирательных технологий.

    Реклама на dsnews.ua