• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нефтяники помогли правительству

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров, проявив богатую фантазию, обдал рынок волной мер по стабилизации цен на нефтепродукты. Поскольку топливо все еще было дорогим после майского скачка цен, эти меры оставались актуальными и дали первые робкие плоды — случаи снижения цен на заправках участились. Однако главный результат принесло не непосредственное влияние введенных мер, а то, что на разговор с крупнейшими участниками нефтерынка, от доброй воли которых, собственно, единственно зависели цифры на стойках АЗС, Кабмин пришел с убедительными аргументами.

Так, на-гора было поднято некогда уже попортившее нефтяникам нервы введение лицензирования экспорта нефтепродуктов. Примечательно, что об этих мерах широкой общественности стало известно только тогда, когда в кулуарах Кабинета Министров появились первые лица российских нефтяных компаний — президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. Именно от них журналисты узнали, что НПЗ опять стоят перед угрозой затоваривания мазутом. При этом информационный поток по данной теме, исходящий от исполнительной власти, был насколько динамичный, настолько же и противоречивый. Вице-премьер Андрей Клюев за неделю до этого утверждал, что имела место договоренность о добровольном, со стороны нефтяников, недельном приостановлении экспорта, но только светлых нефтепродуктов. Неделю спустя министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб, говоря о введении лицензирования экспорта, отмечал, что речь идет прежде всего о продуктах, произведенных из нефти украинской добычи. Когда текст соответствующего законодательного акта стал доступен, выяснилось — речь идет о лицензировании экспорта без каких-либо оговорок и исключений. Видимо, из памяти нефтяников еще не стерлись события сентября–ноября прошлого года, когда введение процедуры регистрации внешнеэкономических контрактов на осуществление экспортных операций с нефтью и нефтепродуктами на 7–10 дней оттягивало выполнение контрактных обязательств по поставкам продукции на экспорт. Поэтому Вагит Алекперов, Герман Хан и глава правления "Укртатнафти" Павел Овчаренко, пообщавшись с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в прошлую среду, выразили надежду, что ограничения на экспорт будут отменены. Что и произошло уже в пятницу. Тогда же нефтяники заявили, что согласились снизить цену на самый ходовой 95-й бензин до 2,9 грн. (в столице он стоил 3,3 грн.).

Среди других "подстраховочных" мер фигурировало введение правительством предельных цен на нефтепродукты (для розницы их должны были устанавливать местные власти по согласованию с профильным министерством, для опта — Министерство топлива и энергетики), которое также отменено. Вернее, приостановлено, по словам главы НК "Альянс-Украина" Петра Мирошникова, на срок действия договоренностей. Правда, сложно представить, как это выглядело бы в практическом плане — ведь какие-либо карательные меры при нарушении этих предписаний не были предусмотрены. А, как говорится, нет санкции — нет права. Хотя произошедшее наводит на мысль о том, что цели таких действий были совсем иные.

Плодом общения крупнейших компаний и правительства в пятницу стал меморандум о мерах по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов Украины. Дальнейший диалог сторон сосредоточится на выработке формулы, которая привяжет цены на нефтепродукты в Украине к стоимости сырья. Это делается, как сказал глава "Лукойл-Украина Холдинг" Николай Черный, чтобы ситуация была под контролем и любые изменения были бы обоснованными. Нефтяники подчеркивают, что сейчас уровень мировых цен не позволяет говорить о каком-то снижении, поскольку цены на нефть не вернутся на уровень начала года. А они, как отмечает глава правления "Укртатнафти" Павел Овчаренко, для украинских НПЗ с начала года возросли с $185–190 до $220–225 за тонну. На июнь заводы законтрактовали нефть примерно по $225, поэтому резерва для снижения цены нет.

С учетом достигнутых договоренностей картина ближайшей перспективы проясняется — обещанная правительством цена 95-го в 2,9 грн., а дальше статус-кво сохранится до первых изменений стоимости сырья.

Однако уверенность в том, что цены все-таки упадут как минимум на 10%, начала появляться гораздо раньше, чем ключевые игроки рынка сказали свое веское слово. Правительство добилось этого методом убеждения государственных компаний, работающих на розничном рынке нефтепродуктов. Реакция на снижение госкомпаниями цен на 10% на своих заправках от участников рынка последовала уже в середине недели — свои цены до похожего уровня снизили ряд заправок, среди которых, в частности крупная сеть под брэндом WOG (концерн "Галнафтогаз").

Главную роль в программе по ликвидации и дальнейшему недопущению каких-либо неприятностей в топливной сфере государство возложило на "Укрнафту". Кроме того, что компания должна выстоять в борьбе с наплывом желающих заправиться подешевле, она еще и обеспечит аграриев дизельным топливом в объеме 150 тыс. т по фиксированной цене в 2 тыс. грн. за тонну. Чтобы облегчить компании реализацию этих грандиозных задач, правительство до 1 сентября приостановило действие положения, согласно которому почти вся нефть украинской добычи должна в обязательном порядке продаваться на ежемесячных аукционах.

Реклама на dsnews.ua

Механизм производства из этой нефти топлива на отечественных НПЗ разработает профильное министерство. Хотя уже сейчас можно предположить, что для переработки будут выбраны или выбран один из НПЗ, в собственности которых доля государства не менее чем блокирующая (таких в Украине три из шести — Кременчугский, Дрогобычский и Надвирнянский).

    Реклама на dsnews.ua