• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджетных нарушителей остановят законы

Реклама на dsnews.ua

Выявив многочисленные нарушения в использовании бюджетных средств, Счетная палата озадачилась причинами этого явления. Как выяснилось, потенциальную возможность незаконно распоряжаться государственными деньгами открывает несовершенное правовое поле.

Именно из-за отсутствия специального закона, как полагают в Счетной палате, до сих пор не создана, к примеру, целостная система управления государственным долгом. В результате госдолг за 2003 г. увеличился на 1,8 млрд грн., достигнув к 1 января 2004 г. 77,6 млрд грн. В том числе его внешняя составляющая выросла на 2,7 млрд грн. "Система бюджетного финансирования расходов на управление госдолгом также не урегулирована законодательно. Поэтому планирование и расходование средств на эти цели проводится непрозрачно и неэффективно. Не хватает и порядка отдельного планирования и учета бюджетных средств на управление госдолгом. В результате около 985 млн грн., предназначенных для управления госдолгом, были зарезервированы Минфином в составе расходов, имеющих другую целевую направленность", — сообщили "ДС" в Счетной палате.

Не менее ярким подтверждением пагубности законодательных дыр послужила ситуация с формированием и использованием средств специального фонда госбюджета. Из-за того, что законодательная власть не удосужилась принять профильный закон, в котором бы давались четкие указания на предмет того, как собирать и тратить деньги спецфонда, соответствующие полномочия взяла на себя исполнительная власть. Однако решения Кабмина зачастую шли вразрез с требованиями Бюджетного кодекса и других законов. В частности, по утверждению Счетной палаты, установленный правительством порядок взимания сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства неоправданно расширил перечень его плательщиков и базу обложения этим платежом. В результате 1%-ный сбор обязали уплачивать с выручки от реализации алкоголя и пива еще и в сети общественного питания.

Впрочем, и правительство не всегда аккуратно относилось к изданию собственных нормативов, что провоцировало нарушение на других уровнях. Так, из-за несвоевременного утверждения Кабмином перечня энергоблоков электростанций и теплоцентралей, строительство которых ведется за счет средств спецфонда, средствами целевой надбавки на тариф электро- и тепловой энергии начал по своему усмотрению распоряжаться НАЭК "Энергоатом". Еще одним провоцирующим к нарушениям моментом, по мнению Счетной палаты, является отсутствие установленного законодательно разграничения источников наполнения общего и специального фондов бюджета. В результате одни и те же средства могут произвольно зачисляться в разные фонды казны, и "плавающими" деньгами можно манипулировать. Как показали проведенные проверки, из имевшихся в 2003 г. на счетах специального фонда госбюджета почти 900 млн грн. с нарушениями использовано около 53 млн грн. Еще более 39 млн грн., как установила Счетная палата, использованы неэффективно.

Проанализировав выявленные нарушения, финансовые контролеры определили, что их причиной стали плохое планирование доходной части спецфонда и ненадлежащий контроль со стороны органов Госказначейства. О выявленных недостатках коллегия Счетной палаты сообщила в Верховную Раду и Кабмин. Исполнительная и законодательная власти отреагировали привычно: депутаты сочли это слишком мелким вопросом, не стоящим серьезного разбирательства, правительство ответило молчанием.

    Реклама на dsnews.ua