• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народу запретили веселиться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада внесла изменения в законы, призванные защитить украинцев от чрезмерного шума. Теперь многим ресторанам, ночным заведениям, а также строительным организациям придется вести себя тихо и мирно. В противном случае им придется платить немалые штрафы.

Наконец-то любители тишины дождались настоящего праздника — депутаты приняли закон, согласно которому с 23.00 до 7.00 запрещается шуметь (исключение составляют разве что официальные праздники). Причем документ предписывает соблюдать тишину всем без исключения — действие закона распространяется как на среднестатистических обывателей, так и на юридических и должностных лиц, а также частных предпринимателей. В соответствии с документом, нарушение частным лицом тишины на улицах (если производимый им уровень шума будет выше установленных санитарных норм), а также в прочих общественных местах, равно как и использование разнообразной звуковой аппаратуры и пиротехники в неурочное время, будет караться штрафом в размере от 170 до 255 грн. Если же в течение года несознательному гражданину захочется повторить свой подвиг, финансовое наказание может составить от 340 до 680 грн. Более строгое наказание за нарушение мирного сна обывателей ожидает должностных лиц и частных предпринимателей. Для них предусмотрены "шумовые" финсанкции от 680 до 2550 грн. Еще жестче подошел законодатель к владельцам ночных заведений, ресторанов, а также к строительным организациям. За нарушение тишины им придется выложить от 8,5 до 51 тыс. грн. — в зависимости от числа пострадавших от шума.

Представители строительных организаций не на шутку опасаются, что с введением в действие нового закона сроки ведения строительных работ могут увеличиться. Ведь документ запрещает работать строителям ночью, в выходные и праздничные дни. Соответственно, за каждый день, проработанный с нарушением "антишумового" законодательства, им придется выкладывать как минимум 8,5 тыс. грн. Тяжело придется и владельцам ночных увеселительных заведений и ресторанов с летними площадками, которые работают до последнего клиента. "Закон направлен, прежде всего, на ограничение произвола владельцев развлекательных заведений, чтобы они не мешали жить другим людям", — подтвердил член парламентского комитета по вопросам правовой политики Юрий Кармазин. Если они вовремя не позаботятся о соответствующей системе шумоизоляции или вдруг решат устроить на улице праздничный фейерверк, то за праздник придется выложить кругленькую сумму — ведь контролирующие органы не преминут воспользоваться ситуацией и таки соберут нужное число подписей пресловутых пострадавших.

Пока большинство владельцев предприятий еще не прочувствовали всю силу надвигающегося бедствия. Так, директор ресторана Nobel Александр Данильчук считает, что вряд ли законодательные нововведения серьезно отразятся на деятельности ресторанов — установил нормальную шумоизоляцию и работаешь спокойно. Аналогичного мнения придерживается и директор ночного клуба Opium Dance Club Инна Подборская — она говорит, что у них в помещении хорошая шумоизоляция, снаружи пиротехника не используется, следовательно, при всем желании, штрафовать заведение не за что. Впрочем, некоторые рестораторы не поддерживают оптимизма своих коллег, предполагая, что новые возможности контролеров могут быть использованы в конкурентных войнах. "Приобрести петарды, пиротехнические установки сейчас без проблем может кто угодно. Кто же даст гарантию, что эти средства не будут использовать рядом с клубом? А штраф-то в итоге придется платить администрации заведения", — прогнозирует владелец клуба "Тато" Тато Баранян. А значит, закрыть конкурента станет как никогда просто.

    Реклама на dsnews.ua