• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлурги достали своих партнеров

Реклама на dsnews.ua

Украинские заготовители и переработчики лома осмелели. Процесс консолидации активов в отрасли дошел до того, что работники вторсырья почувствовали себя в состоянии дать отпор металлургам, которые, на их взгляд, перешли грань приличия. На VII съезде Украинской ассоциации вторичных металлов, который прошел на прошлой неделе, обсуждалась возможность бойкотирования поставок лома на те предприятия, которые в последнее время стали отказываться от оплаты доставленных партий сырья и ухудшили дисциплину взаиморасчетов.

Кроме того, на съезде рассматривали возможность снижения заготовки лома, чтобы усилить давление на металлургов путем искусственного создания дефицита. И последнее — заготовители и переработчики металлолома хотят объединить усилия с производителями кокса и железной руды для противостояния тому административному прессу, который в последнее время на всех уровнях задействовали металлурги. По некоторым из этих пунктов участники съезда даже смогли принять некие решения. А крупнейший участник этого рынка — объединение "Укрломпром" — зафиксировало свою власть в ассоциации вторичных металлов, продвинув председателя правления компании "Киеввтормет" Валентина Макаренко на пост главы наблюдательного совета УАВторМета.

Собравшихся особенно рассердило то, что на их съезд не приехал ни один представитель меткомбинатов, хотя приглашали всех. "Когда проблемы у них — они приезжают, обещают, уговаривают, а когда сделали запасы, то снизили цены и стали создавать проблемы нам. Причем совместных встреч, где можно было бы снять все вопросы, избегают", — таков лейтмотив высказываний всех выступавших на съезде директоров вторметов. Последняя такая встреча была в феврале, когда на заводах ощущался дефицит сырья. Металлурги тогда пообещали повысить закупочные цены и своевременно оплачивать все поставки. Тогда же правительство установило следующее правило: "чтобы получить лицензию на экспорт 1 тыс. т лома, надо предъявить контракты по внутреннему рынку на 4 тыс. т". Получив фактическую гарантию на 80% украинской ломозаготовки, металлурги постепенно стали прессовать заготовщиков, постепенно снижая цену на лом. С 850 грн./т в марте она снизилась до 500 грн./т в июне. За это время большинство заводов создали полуторамесячные запасы сырья. Ежемесячные поставки на меткомбинаты в марте и апреле достигали 700 тыс. т лома, что почти на 200 тыс. т больше плановых. Кроме того, вторметовцы скорректировали прогнозы заготовки сырья на год в сторону увеличения. В 2004 г. они собираются собрать 8,5 млн т лома, что на 1 млн т больше первоначальных планов. Соответственно, на заводы в этом году должно поступить не 6,25 млн т, а 6,7 млн т. Большую часть этого прироста заготовщики хотят поставить на экспорт, чего очень не желают металлурги. Директора "Запорожстали" и ММК им. Ильича Виталий Сацкий и Владимир Бойко совместно с руководителем ПХО "Металлургпром" Василием Харахулахом обратились к Президенту Украины с просьбой принять меры для недопущения вывоза из страны стратегического для металлургов сырья. В этом стремлении в последнее время они мощно поддержаны мировыми тенденциями. По информации из компетентных источников, запрет на вывоз металлолома намерены ввести США и Евросоюз. Вместе с тем, внутренние цены на этих рынках равны мировым, что в корне отличается от украинских реалий. Отечественные вторметовцы убеждают, что если бы меткомбинаты давали за тонну сырья $150, как на мировом рынке, и платили бы вовремя, они могли бы отказаться от экспорта.

Между тем на украинском рынке появилась новая мода. Меткомбинаты создают аффилированные компании, которым передают эксклюзивные права на поставку металлолома. Такие компании занимаются тем, что перекупают прямо на железнодорожных станциях сырье, которое идет на вторметы для переработки. Поставляя своим заводам непереработанный лом по той же цене, что и вторметы, они пытаются разобщить рынок и выдавить с него крупных участников. Политика вторметов диаметрально противоположна. Они хотят укрупниться настолько, чтобы создавать ресурс давления на металлургов. На прошлой неделе объединение "Укрломпром" заявило о намерении увеличить годовой объем ломозаготовки до 2,5 млн т. Фактически это означает желание контролировать почти треть рынка. Кроме того, новое руководство УАВторМета, очевидно, будет проводить агрессивную политику на административном уровне. Председатель наблюдательного совета ассоциации Валентин Макаренко сказал журналистам, что будет инициировать изменения в законодательстве для защиты интересов заготовителей металлолома. "Мы наметили план действий, и не исключено, что будем выходить с законодательной инициативой через народных депутатов, через Минпромполитики", — сказал он, отметив, что считает необходимым предоставление определенных льгот заготовителям лома, поскольку они обеспечивают защиту окружающей среды от загрязнения. "Почему никто никогда не говорит, что ломозаготовители — это санитары! Только "Киеввтормет" вывозит из столицы как минимум 2 тысячи тонн мусора в месяц", — подчеркнул г-н Макаренко. Однако самого большого успеха удастся достичь ассоциации в том случае, если ее руководство сможет наладить тесный контакт с коксохимиками и производителями железорудной продукции. Поскольку на мировых рынках акции сырьевых компаний растут как на дрожжах, объединенный орган влияния украинских сырьевиков может стать едва ли не более влиятельным, чем металлурги.

    Реклама на dsnews.ua