• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Компенсация газового монополизма

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Антимонопольный комитет выступил с заявлением об итогах рассмотрения обращения Минтопэнерго о злоупотреблении монопольным положением НАК "Нафтогаз України" и ее дочерней компании "Газ України". В сообщении отмечено, что с декабря 2003 г. по февраль 2004 г. "Нафтогаз України", не имея на то полномочий, в одностороннем порядке неоднократно повышала стоимость природного газа, который продается энергогенерирующим компаниям.

"В определенный момент цена газа даже превышала на 6% предельный уровень, который устанавливает НКРЭ. При этом компания "Газ України" предупреждала потребителей, что если они не заключат договоры по новым ценам, то поставки газа им вообще будут прекращены", — говорится в сообщении АМКУ. Данные требования "Нафтогаза України" носят дискриминационный характер и нарушают нормы действующего законодательства, в связи с чем Антимонопольный комитет предоставил НАК соответствующие рекомендации относительно необходимости прекращения неправомерных действий. В комментариях к своему решению АМК отметил, что НАК уже информировала комитет о частичном снижении цены, а также о том, что планирует провести перерасчет с компаниями — потребителями природного газа.

Через несколько часов после заявления Антимонопольного комитета его опротестовала пресс-служба НАК. В ее разъяснении было отмечено, что до середины февраля 2004 г. НКРЭ не регулировала цены на топливо для промышленных потребителей, и НАК, по согласованию с первым вице-премьером Андреем Клюевым, начала поэтапное их повышение. "С 18 февраля комиссия установила предельный уровень стоимости газа для промышленности в размере 284,55 грн. за тыс. куб. м, что было ниже установленной компанией цены в 293,1 грн. за тыс. куб. м. В дальнейшем НКРЭ соглашалась с ее расчетами. Так, предельный уровень на март был установлен в размере 284,5 грн., на апрель — 310 грн., а на май — 315 грн. за тыс. куб. м", — отметила пресс-служба "Нафтогаза України". В связи с тем, что комитет не обнародовал эти данные о взаимной координации работы с НКРЭ, компания заявила свой решительный протест против определения ее действий как односторонних.

Реагируя на разъяснение НАКа, глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев сообщил в интервью "ДС", что в случае с "Нафтогазом України" речь шла о двух нарушениях. Первое — превышение граничных тарифов, установленных НКРЭ, приблизительно на 6%. Второе — потребителей фактически вынуждали покупать топливо по этим тарифам. "Газовики предупреждали потребителей, что "если не будут брать, отключим газ. Мы на сегодняшний день уже предоставили рекомендации "Нафтогазу України", предложив, чтобы компания исправила положение сама. И либо эти рекомендации выполнят, либо мы будем вынуждены возбудить дело, провести расследование и принять соответствующее решение, но уже на другом уровне. Будем или не будем штрафовать — зависит от поведения "Нафтогазу". Мы надеемся, что компания сама прекратит неправомерные действия и проведет перерасчеты с потребителями, возвратив им переплаченные за газ деньги", — заявил г-н Костусев.

    Реклама на dsnews.ua