• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровск освоил банки

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших украинских производителей стеклотары — компания с иностранными учредителями "Вольногорское стекло" (г. Вольногорск Днепропетровской обл.) — заявил о намерениях возобновить производство банок для консервации. Как сообщил "ДС" коммерческий директор ООО "Вольногорское стекло" Сергей Ивченко, завод планирует выпускать около 6 млн шт. банок  в месяц для консервации оригинальной формы с завинчивающейся крышкой — "твист офф".

Будущего покупателя данной продукции на заводе не разглашают. Однако известно, что в минувшем году ООО "Вольногорское стекло" выпустило и поставило компании "Верес" около 25 млн шт. банок различной емкости. С начала текущего года завод полностью сосредоточился на производстве винной и ликероводочной бутылки, а также стеклянной тары для шампанского и слабоалкогольных напитков. Планы расширения ассортиментного ряда и объема производства завода, в том числе и банок для консервации, скорее всего, связаны с вводом в эксплуатацию в середине осени новой стекловаренной печи с двумя десятисекционными стеклоформовочными машинами чешского производства. Стоимость этого проекта оценивается в $10 млн. По словам Сергея Ивченко, проведение реконструкции позволит компании нарастить производство с 18 млн до 30 млн банок в месяц.

Вольногорский стеклотарный завод строился в 2000 г. в расчете на замещение импортного сегмента стеклотары для украинских производителей вин, ликероводочной продукции и шампанского. В настоящее время постоянными потребителями продукции завода являются Артемовский и Одесский заводы шампанских вин, "Французский бульвар", а также "Новый Свет". В вольногорскую бутылку разливаются водки "Союз-Виктан", "Олимп", "Старый друг" и "Мягков", вина "Массандра", "Инкерман", "Коблево", "Золотая амфора" и "Логос", слабоалкогольные напитки "Шейк" и многие другие.

Вольногорский стеклотарный завод является единственным в Украине, который одновременно производит продукцию из бесцветного, зеленого и оливкового стекла. Завод производит половину всех бутылок для шампанского в Украине — 2,5 млн шт. в месяц. В прошлом году на Вольногорском стеклотарном было выпущено около 155 млн единиц стеклотары различной емкости: бутылки от 0,25 л до 1,5 л и банки емкостью до 2 л.

    Реклама на dsnews.ua