• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Изготовители "пластика" развивают производство

Реклама на dsnews.ua

Производство пластиковых карточек — перспективный и быстро развивающийся рынок. На сегодняшний день в столице около десяти предприятий занимается их выпуском, хотя рынок потребления невелик. Сотрудничества между производителями практически нет, но нейтралитет соблюдается. Случаи демпинга цен редки. Почти все фирмы работают на импортном оборудовании.
Поскольку рынок находится в стадии формирования, условия, предоставляемые компаниями, изменяются. Приобретается новое оборудование, меняются цены, повышается качество, улучшается работа с клиентами, региональными рынками потребления.
Фирма "Восток-Электроника" позиционируется на рынке как научно-производственное предприятие. Технология изготовления пластиковых карточек, средства контроля качества, методы защиты и идентификации разрабатываются собственными специалистами. Основная продукция — пластиковые карточки для проезда в общественном транспорте Киева (90%). Выполняются отдельные заказы на изготовление банковских платежных карточек, удостоверений личности. Для производства используются малые офсетные машины, также разработанные фирмой. Производственные мощности позволяют выпускать до 1 млн карточек в месяц. Основные клиенты фирмы: Киевский метрополитен, Киевэлектротранс, Киевтранс.
Фирма "КардТех" производит банковские, страховые карточки, предоплаченной телефонии, интернет-карточки, дисконтные, бензиновые и др. Печать осуществляется на японской офсетной машине, применяется шелкография, позволяющая передавать металлические цвета. Производительность машины — 100 тыс. шт. в месяц. Выпуск ориентирован на тиражи от 5 до 10 тыс. шт. Карточки изготавливаются в течение одной-двух недель по цене $0,20–1. Доля киевских клиентов составляет 20%, это в основном предприятия розничной торговли и интернет-провайдеры, а также банки и страховые компании.
ЗАО "Промсвязь" является крупнейшим производителем телефонных (чип) карт, которые составляют 93% заказов. Оборудование фирмы позволяет выпускать и другие виды карточек: электронные с несколькими видами чипов, рекламные, предоплаченного сервиса (со скретч-полосой), а также производить лаковую защиту карточек, равную защите ламинированных карт. Полиграфия выполняется полноцветным сухим офсетом. Месячная производительность — до 1,8 млн шт. Тиражи ориентированы на корпоративных заказчиков (не менее 1000 шт.). Основные клиенты: Укртелеком, Golden Teleсom, ELVisti. Доля киевских заказчиков — 90%.
Компания "Спекл" выпускает все виды пластиковых многослойных ламинированных карт, соответствующих международному стандарту ISO. Это дисконтные, клубные, телекоммуникационные (интернет, IP-телефония), медицинские, страховые, рекламные карты. Производственная база позволяет в пределах одного здания осуществлять полный цикл изготовления карточек: от дизайна до упаковки. Изображение наносится офсетным или шелкографическим способом. Система контроля доступа к участкам производства гарантирует соблюдение безопасности и секретности. Компания изготавливает карточки тиражами от 500 шт. как офсетным, так и шелкографическим способом. Возможные объемы — более 100 тыс. шт. Стоимость полноцветных карточек, выполненных офсетом, $0,18–0,20, минимальная цена на шелкографию — $0,15. Срок изготовления — от 10 до 30 дней.
Особое внимание уделяется работе с клиентами. 55% продукции выпускается для столичных заказчиков. Среди них страховые компании "Надра", "Галинстрах", "Укрэнергополис", IP-провайдер "Унител", Golden Teleсom, "Кодак", ресторан "Конкорд", "Кинопалац", сеть ломбардов "Скарбниця", всеукраинский книжный клуб "Клуб семейного досуга", Федерация автомобилистов Украины. "Спекл" входит в международную ассоциацию производителей голограмм IHMA.
В спектре поставок фирмы "ТехКард-Сервис" — банковские карточки, пластиковые удостоверения и бейджи, дисконтные и клубные карты, скретч-карты, гостиничные ключи. Фирма не имеет собственных печатных машин, а использует мощности зарубежных фабрик Security Plastics и Saetic, что позволяет придерживаться стандартов ISO и, как это ни странно, приемлемого уровня цен. Производительность практически не ограничена. Тиражи — от 1 штуки до десятков миллионов (больше 500 тыс. за один раз фирме не заказывали). Основные клиенты — банки (65%), а также дилеры, учебные заведения, библиотеки, ночные клубы и казино, госучреждения, промышленные предприятия. Доля киевских заказчиков составляет 40%. В год "ТехКард-Сервис" поставляет около 1 млн пластиковых карт и их заготовок.
Компания ООО "Топ-сервис-системс" выпускает дисконтные, клубные, банковские карточки, пропуска, удостоверения личности, интернет-карты, ученические билеты. Все типы карт изготавливаются с различными носителями считываемого кода: штрих-кодом, магнитной полосой, бесконтактным чипом различных стандартов. Производительность — до 300 тыс. карт в месяц. Оборудование рассчитано как на малые (настольное), так и на крупные тиражи (многофункциональная промышленная линия персонализации карт). Срок изготовления карточек — от 1 дня до 6 недель. Цены — от $0,15. Среди клиентов фирмы госучреждения, банки, интернет-провайдеры, производственные предприятия, клубы.
Как отмечают практически все производители, по сравнению с прошлым годом интерес к пластиковым карточкам возрос. Сейчас получили широкое распространение предоплатные карточки для оплаты интернета, мобильной связи, IP-телефонии. Они занимают ведущее место по объему заказов и тиражам. Часто заказывают дисконтные и клубные карточки магазины, рестораны, кинотеатры.
В последнее время пластиковые карты все чаще используются как инструмент для расширения и закрепления клиентской базы предприятиями сферы услуг, розничной торговли, общественного питания, ресторанного и клубного бизнеса. Во-первых, это расчетные карточки, которые могут быть предоплатными или кредитными. Во вторых, карточки лояльности, дающие обладателям право на бонусы или скидки в рамках определенной дисконтной программы.
Стоит отметить, что платежные карточки киевские производители изготавливают только для локальных банковских систем. Лицензией для производства международных платежных карточек украинские фирмы не обладают, их заказывают за рубежом, а персонализируют в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua