• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приднепровский химзавод рассчитается фосфогипсом?

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" распорядитель имущества госпредприятия "Приднепровский химический завод" (ГП ПХЗ, г. Днепродзержинск) Сергей Карпенко, комитет кредиторов намерен до осени утвердить план санации предприятия и заключить мировую с кредиторами. Ключевым пунктом санации станет извлечение и реализация излишков фосфогипса с одного из хвостохранилищ бывшего производственного объединения ПХЗ, правопреемником которого и является одноименное ГП.

В процессе многолетней переработки урановых руд и производства необогащенного урана в Днепродзержинске образовалось несколько хвостохранилищ. Во время мероприятий по радиационной защите одного из них и было использовано около 3,5 млн т фосфогипса. Этот материал являлся отходами расположенного здесь же производства минеральных удобрений, но может представлять интерес для других нужд. В частности, фосфогипс можно использовать как раскислитель для повышения продуктивности загрязненных в процессе техногенной деятельности земель. Ранее днепродзержинцы неоднократно отгружали фосфогипс мелиораторам юга Украины. По словам Сергея Карпенко, проект, который он собирается предложить кредиторам, разработан в институте УкрНИПИпромтехнология (г. Желтые Воды). В настоящее время рыночная цена фосфогипса — 10–12 грн./т.

В то же время на госпредприятии "Барьер", специально созданном для наблюдения над состоянием днепродзержинских и сухачевских хвостохранилищ, пока воздерживаются от комментариев по поводу перспектив данного вида деятельности. Не вполне понятно, как отнесутся к инициативе кредиторов ГП ПХЗ другие субъекты хозяйствования, созданные на базе бывшего объединения. По некоторым данным, если фосфогипс все же решат продать, то они предъявят на него претензии. Во всяком случае, именно о такой перспективе заявил "ДС" генеральный директор ЗАО "Днепродзержинский завод минеральных удобрений" Павел Мартиянов. Интерес к фосфогипсу проявляло и научно-производственное предприятие "Цирконий", расположенное там же, и даже приобретало некоторое его количество для каких-то своих потребностей. Впрочем, как сообщил "ДС" Сергей Карпенко, сделка по продаже "Цирконию" 780 тыс. т фосфогипса недавно была признана недействительной. В любом случае, как считает распорядитель имущества, поскольку именно ГП ПХЗ является правопреемником ПО ПХЗ, оно и должно распоряжаться его имуществом.

Как уже писала "ДС", распродажа имущества ГП ПХЗ была начата еще в прошлом году, однако, похоже, средств, предложенных желающими приобрести здания, сооружения и коммуникации предприятия, оцененные в 1,7 млн грн., оказалось недостаточно для погашения долга. В результате Хозяйственный суд Днепропетровской области признал ГП ПХЗ банкротом. Судом утверждены требования к предприятию 26 кредиторов в размере 107,608 млн грн. Инициатором возбуждения дела о банкротстве стало днепропетровское ЧП "Ириола", а крупнейшими кредиторами судом были признаны "Харьковтрансгаз" — 27,603 млн грн., СП "Солид" (Москва) —23,490 млн грн., ОАО "Днепрооблэнерго" — 8,044 млн грн., а также несколько киевских банков. В состав комитета кредиторов входят корпорация "Энергоимпекс-Украина" (Киев), ДОКП "Облводоканал" (Днепропетровск), ГНИ г. Днепродзержинска, СП "Солид", "Днепрооблэнерго" и КБ "Финансы и Кредит" (Киев). По словам Сергея Карпенко, средства, полученные от реализации фосфогипса, в первую очередь будут направлены на погашение задолженности по зарплате перед работниками, которая составляет около 1,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua