• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Western Union собираются лишить лицензии

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет на прошлой неделе возбудил дело в отношении компании Western Union Finanсial Inc. (США). Если комитет найдет достаточно доказательств злоупотреблений WU монопольным положением на отечественном рынке переводов, то Нацбанк отнимет у компании лицензию на работу в Украине.

Стоит отметить, что АМКУ сделал для Western Union исключение и не работал по привычной процедуре: предоставление своих рекомендаций и лишь после их невыполнения открытие дела. "Сначала была у нас мысль, что мы сможем сесть вместе с Western Union, разложить проблему по косточкам и решить ее. Однако поведение руководства этой компании показывает, что давать какие-либо рекомендации бессмысленно. Они заняли агрессивную и жесткую позицию и не принимают во внимание никаких доводов. Мы поняли, что рекомендации, на выполнение которых, в соответствии с законодательством, требуется время, только дали бы им отсрочку", — рассказал в интервью "ДС" председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. Позиция Western Union не меняется с самого начала спора — представители компании упорно ограничиваются ничего не значащими комментариями. "Western Union соблюдает законодательство каждой страны, в которой работает. Мы готовы соблюдать украинское законодательство", — сказал "ДС" глава представительства Western Union в Украине Питер Гнатюк.

По словам главного борца за здоровую конкуренцию в Украине, в ходе расследования комитет проверяет версию о том, что, пользуясь своим монопольным положением, WU существенно завышает стоимость своих услуг для Украины (она достигает 13% суммы перевода). Только по предварительным подсчетам, доля Western Union в общем объеме переводов, направляемых в нашу страну извне, составляет порядка 85%.

Как сказал г-н Костусев, по завершении расследования и после предъявления доказательств злоупотребления монополизмом американской компанией Антимонопольный комитет будет наказывать ее "рублем". "Доказав нарушение, мы, очевидно, наложим штрафные санкции, после чего у Western Union будет два выхода — либо уплатить их, либо обратиться в суд. В данном случае, если ситуация не изменится коренным образом, нам предстоит судебный процесс, и мы готовы доказывать свою правоту в судах", — рассказал "ДС" председатель АМК.

При этом Алексей Костусев считает, что в Украине не повторится российская ситуация. Напомним, что министерство антимонопольной политики России уже не первый месяц судится с Western Union Finanсial Inc., после того как наложило штрафные санкции, доказав нарушение компанией своего антимонопольного законодательства. Несмотря на то что злоупотребления WU были доказаны, на ее бизнесе в РФ это практически не отразилось: не понизив тарифы и не убрав из договоров с банками пункт об эксклюзивности (запрещающий им работать с прямыми конкурентами), она безмятежно продолжает работать на российском рынке.

В Украине прогнозируется несколько другое развитие ситуации. "Председатель Нацбанка Сергей Тигипко сказал, что если мы установим злоупотребление монопольным положением WU, то он отзовет у компании лицензию. Так что, я думаю, проблема будет решена даже без судебных решений", — отметил в разговоре с "ДС" Алексей Костусев.

    Реклама на dsnews.ua