• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевводоканал" примирят с энергетиками

Реклама на dsnews.ua

Неделю срока дал столичный мэр Александр Омельченко руководителям "Киевэнерго" и "Киевводоканала" на подписание договора о взаимозачете долгов. К началу июня "Киевводоканал" задолжал "Киевэнерго" за потребленную электроэнергию 93,4 млн грн. В свою очередь "Киевэнерго" должно "Киевводоканалу" за поставку холодной воды 108,5 млн грн.

Как заявил председатель правления ОАО "Киевводоканал" Владимир Куратченко, до сегодняшнего дня попытки найти общий язык на тему взаимозачета долгов с коллегой из "Киевэнерго" Иваном Плачковым были тщетными. И причина кроется в том, что руководство "Киевэнерго" — предприятия, которое производит горячую воду, — не признавало товаром воду холодную, которую поставляет энергетикам водоканал. Получая оплату за горячее водоснабжение, "Киевэнерго" не отчисляло деньги производителям холодной воды. "При существующем порядке расчетов за горячую воду не выполняется распоряжение председателя КГГА, согласно которому деньги за потребленную электроэнергию для производства и поставки холодной воды "Киевэнерго" должно перечислять водоканалу сразу после получения их от населения", — подчеркнул Владимир Куратченко. Однако, отпуская энергетикам холодную воду, водоканал тратил электроэнергию, за которую, естественно, не считает нужным рассчитываться со своим должником.

Директоров "Киевэнерго" и "Киевводоканала" решил помирить столичный мэр, который заявил, что если до 12 июня текущего года г-да Куратченко и Плачков не найдут общий язык и не погасят друг другу задолженности, соответствующий документ подпишет первый заместитель председателя КГГА Иван Фоменко (он же является председателем наблюдательного совета ОАО "Киевводоканал"). "А я своим распоряжением заверю этот договор", — сказал мэр.

Ситуация со взаимными неплатежами, как считает ряд экспертов, обострилась после того, как столичной мэрии пришлось передать госпакет акций "Киев-энерго", находившийся в ее управлении, в распоряжение Фонда госимущества.

    Реклама на dsnews.ua