• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице прогнозируют дефицит бензина

Реклама на dsnews.ua

Киевские чиновники не знают, как стабилизировать цены на бензин, утверждая, что даже минимальное административное влияние на ценообразование частных операторов рынка нефтепродуктов приведет к дефициту топлива в Киеве.

28 мая Киевгорадминистрация получила от Кабмина полномочия устанавливать граничные цены на реализацию бензина на АЗС столицы. В то же время, как сообщили "ДС" в компании "ТНК-Украина", снижение цен на заправках компании возможно только после того, как власти детально истолкуют механизмы расчета граничных цен, контроля над ним и ответственности за невыполнение постановления. Поддержали позицию ТНК и в компании "Олвис-Трэйд", специализирующейся на мелкооптовых поставках бензина производства Кременчугского НПЗ. По словам представителя компании, никаких инструкций о том, как следует регулировать цены на бензин, со стороны властей до сих пор не поступило. Самостоятельно снижать цены в компании не будут, даже опасаясь проверок Антимонопольного комитета, которых операторы рынка ожидают в ближайшее время. Отказ от снижения объясняется тем, что все отечественные НПЗ взвинтили цены на крупнооптовые поставки бензина. Поэтому не исключено, что скоро даже небольшие компании, продающие бензин в столице и области, объединятся, чтобы защититься от ожидаемого давления властей.

Интересно, что распоряжение Кабмина застало киевскую мэрию врасплох. По мнению начальника управления ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, постановление Кабмина не решит бензиновую проблему и не стабилизирует цены. Оно предусматривает, что Минтопэнерго устанавливает оптовые цены на нефтепродукты для отдельных крупных потребителей. В то же время городской власти предписывается устанавливать розничные цены на бензин, продаваемый АЗС. Но проблема в том, что розничная цена полностью зависит от оптовой, а регулировать ее мэрия не имеет права. Таким образом, КГГА вообще не сможет повлиять на ценообразование в городе. "Любой владелец АЗС покажет мне, что у него наценка 7%, поэтому к нему претензий у КГГА никаких нет и быть не может. Не имеем мы права с него что-то требовать", — сказал Василий Яструбинский. По его словам, городские власти оказались в очень сложной ситуации: не выполнять распоряжение Кабмина нельзя, а его выполнение приведет только к дефициту бензина в городе, поскольку, обозлившись на необоснованные действия властей, операторы могут на время прекратить работу в Киеве.

Следует отметить, что от значительного повышения цен на бензин могут пострадать и операторы, работающие на рынке автомобильной химии и моторных масел. Ряд опрошенных "ДС" компаний опасается сокращения продаж. Причина достаточно проста: вследствие бензинового кризиса значительная часть автомобилистов временно перестанет эксплуатировать свои машины.

Впрочем, пессимистические ожидания продавцов моторных масел могут и не оправдаться. По данным "ДС", начиная с понедельника цены на ряде столичных и областных автозаправках все же начали немного снижаться. Самое значительное снижение произошло на дизельное топливо, цена на которое снизилась с 2 грн. 41 коп. до 2 грн. 30 коп. Бензин марки А-76 и А-92 подешевел на 1% (до 2,06 грн. и 2,82 грн. за литр соответственно). Самым дорогим остался 95-бензин, цены на который снизились с 3,30 грн. до 3,20.

В итоге власть решила отказаться от жестких мер. В прошлую пятницу вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что правительство приостанавливает действие своих постановлений о введении лицензирования экспорта нефтепродуктов и ограничение уровня оптово-розничных цен на нефтепродукты.

    Реклама на dsnews.ua