• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики на грани банкротства

Реклама на dsnews.ua

Печерская автомобильная компания, специализирующаяся на городских пассажирских перевозках, оказалась на грани банкротства. Руководство предприятия скептически оценивает возможность расплатиться с долгами, сумма которых составляет около 80 тыс. грн.

Как сообщил "ДС" исполняющий обязанности директора компании Алексей Грищенко, проблемы возникли после того, как один из учредителей — АТП 13002 — предоставил предприятию на условиях аренды шесть подержанных "Богданов". При этом, по утверждению г-на Грищенко, каждый из этих автобусов довольно долго проработал на маршрутах. Поэтому компания была вынуждена за счет собственных оборотных средств отремонтировать их. На предприятии утверждают, что сама стоимость аренды оказалась для них непосильной. Ситуация усугубилась резким ростом цен на нефтепродукты, не компенсированным для перевозчиков ростом тарифов.

По словам г-на Грищенко, на предприятии опасаются выхода АТП 13002 из состава учредителей Печерской автомобильной компании, после чего им придется самостоятельно разбираться с накопившимися долгами.

Как рассказал "ДС" финансовый аналитик компании "Инеко", управляющей АТП 13002, Евгений Баранов, эта структура уже не является учредителем Печерской транспортной компании. Объясняя причину выхода из состава учредителей, в АТП говорят, что посчитали более целесообразным использовать технику, которая сдавалась в аренду, на собственных маршрутах — работа на них приносит больше дохода, чем сдача автобусов в аренду. Комментируя заявление руководства автомобильной компании о том, что ремонт автобусов осуществлялся за ее счет, г-н Баранов сказал, что эти средства были вычтены из арендной платы, поэтому никаких дополнительных финансовых затрат от Печерской автомобильной компании не требовалось.

    Реклама на dsnews.ua