• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строители купили бетонный завод

Реклама на dsnews.ua

Столичный железобетонный завод "Вибропресс", специализирующийся на производстве железобетонных изделий, получил сразу двух новых хозяев. Собственниками  предприятия стали строительная компания "Агробудпереробка" и инвестиционная компания "Укрнеттраст", скупившие акции у трудового коллектива.

До последнего времени практически все акции "Вибропресса" принадлежали коллективу завода. По словам директора предприятия Николая Куранды, аккумулирование акций в руках двух новых акционеров произошло практически одновременно — "Укрнеттрасту" удалось купить около 35% акций, а строителям — 65%. Как говорят на заводе, компания "Агробудпереробка", которая занимается строительством и операциями с недвижимостью, уже давно сотрудничает с "Вибропрессом", приобретая продукцию предприятия для собственных нужд. Кроме того, несколько строительных объектов компании, так же как и "Вибропресс", расположены на Левом берегу, что делает удобной транспортировку бетона. Как рассказал г-н Куранда, новый собственник намерен развивать производство, поскольку существующих мощностей застройщику явно недостаточно. Сейчас рассматривается возможность приобретения немецкого бетоносмесительного узла производительностью 110 кубометров бетона в час. В прошлом году предприятие произвело 5 тыс. кубометров сборного железобетона и 4 тыс. кубометров товарного бетона. Строители также намерены расширять номенклатуру выпускаемой заводом продукции, в частности наладить производство пенобетона и сухих строительных смесей.

Генеральный директор компании "Агробудпереробка" Николай Маренеха сообщил "ДС", что строители были вынуждены пойти на приобретение предприятия, так как увидели, что его акции активно скупаются финансовыми структурами. В результате чего, как опасалось руководство строительной компании, предприятие могло попасть к инвестору, не заинтересованному в сохранении его профиля.

Второй акционер "Вибропресса" — "Укрнеттраст" — специализируется на операциях с ценными бумагами. Компания уже не первый раз интересуется строительными активами. Как уже писала "ДС", в прошлом году "Укрнеттраст" скупал акции грузового АТП №3 — монополиста в области перевозок для домостроительных комбинатов ХК "Киевгор- строй".

Впрочем, руководство "Укрнеттраста" утверждает, что пакет бетонного предприятия приобретался не с целью перепродажи. "В сферу интересов учредителей нашей компании входят не только операции с ценными бумагами, но и производство. Сегодня мы владеем пакетами нескольких промышленных предприятий", — говорит представитель компании. Новый собственник также заявил о планах инвестировать в производство несколько миллионов гривень. В первую очередь компания собирается приобрести новый бетоносмесительный узел. Кроме того, акционер намерен реконструировать железнодорожные пути, чтобы оптимизировать отгрузку продукции завода. Как сообщили "ДС" в компании "Укрнеттраст", недавно стороны пытались договориться о возможности концентрации всего пакета в одних руках, но пока что не пришли к согласию.

    Реклама на dsnews.ua