• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Трибо" обвинили в монополизме

Реклама на dsnews.ua

Дело о злоупотреблении монопольным положением белоцерковским ОАО "Трибо", являющимся монополистом на рынке тормозных колодок для вагоностроения, в ближайшее время будет закрыто Антимонопольным комитетом Украины.

Белоцерковский завод асбестотехнических изделий ОАО "Трибо" может стать жертвой всеукраинской кампании по стабилизации цен на металлургическую продукцию. На прошлой неделе пресс-служба АМКУ огласила результаты выполнения компаниями горно-металлургической отрасли Украины апрельских рекомендаций комитета по снижению цен на свою продукцию. По данным антимонопольщиков, не стабилизировал цены Белоцерковский завод асбестотехнических изделий ОАО "Трибо", который хотя и занимает монопольное положение на рынке, является сравнительно небольшим предприятием.

В то же время, по словам директора ОАО "Трибо" Павла Ищенко, никакого повышения цен на продукцию предприятия в последние два года не было. Поэтому информация о нестабильной ценовой политике компании не соответствует действительности. Впрочем, как сообщил "ДС" начальник Второго управления расследований и исследований центрального аппарата АМКУ Игорь Ищенко, в комитет обратилась "Укрзалізниця" с жалобой на то, что ОАО "Трибо" на 30% подняло цены на тормозные колодки. Документального подтверждения этого железнодорожники пока не представили. Сейчас этот момент уточняется специалистами АМКУ. По данным комитета, недавно компания "Трибо" все же повысила цены на свою продукцию, но всего на 6–9%, что, в принципе, не является причиной для открытия дела о злоупотреблении монопольным положением. Если факт 30%-ного повышения будет доказан, дело откроют, и белоцерковское ОАО будет оштрафовано на достаточно большую сумму. По сообщению г-на Ищенко, больших перспектив развитие дела не имеет, поскольку "Укрзалізниця" не спешит представлять документальное подтверждение данного повышения. Посему АМКУ обещает запросить дело в ближайшее время.

Комментируя "ДС" обращение "Укрзалізниці" в АМКУ, Павел Ищенко отметил, что на сегодняшний день тормозные колодки белоцерковской компании на 30% дешевле российских аналогов, которые вполне может закупать украинская железная дорога. Поэтому если железнодорожникам удастся убедить АМКУ в факте злоупотребления "Трибо" монопольным положением на рынке, компания намерена судиться как с комитетом, так и с "Укрзалізницею".

    Реклама на dsnews.ua