• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кирилл Лавров: "Пять лет моей работы в Киеве

Реклама на dsnews.ua

С 19 по 29 июня в Театре русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли Академического Большого драматического театра им. Товстоногова. На этот раз киевские зрители увидят как старые спектакли БДТ, так и последние работы. В преддверии гастролей художественный руководитель театра Кирилл Лавров согласился рассказать "ДС" о постановках, которые будут представлены в столице.

Кирилл Юрьевич, в последнее время упорно ходят слухи, что вы собираетесь покинуть пост художественного руководителя БДТ. Это правда?

— Это не совсем точно. Худруком я как был, так и остаюсь. Просто у нас появился главный режиссер театра — им стал Темур Чхеидзе, с которым мы вместе ставим спектакли уже много лет. Кстати, стать главным режиссером он согласился только при условии, что я останусь художественным руководителем. Хотя, если честно, хочется иногда все бросить, переложить ответственность на чьи-то плечи... Но такого права я не имею. Тем более что не я сам себя выбрал художественным руководителем — меня выбрал коллектив.

Вы одновременно и руководите театром, и играете в его спектаклях. Что вам ближе — стоять на сцене или смотреть на нее с режиссерского места?

— Стоять, конечно! Ведь в должности художественного руководителя я всего 14 лет, а вот играю — больше пятидесяти. Тем более что худрук — это именно должность, а актер — профессия, призвание. Одно время обуза под названием БДТ сильно придавила меня, и, по правде говоря, я вернулся к жизни, лишь взявшись за роль Маттиаса Клаузена (спектакль "Перед заходом солнца". — Прим. "ДС"). Тогда я вновь почувствовал, что занимаюсь своим делом. Вообще, я считаю, что и репетировать, и играть — это очень полезно. Ведь тогда меняется весь мир вокруг тебя, ты входишь во что-то другое — и сразу отбрасываешь все лишнее за пределы того мира, в который вошел.

А в какой из привезенных в Киев постановок можно будет увидеть вас на сцене?

— На почти родную мне сцену Театра русской драмы в этот приезд я выйду всего один раз — в спектакле "Коварство и любовь" по одноименному произведению Шиллера. Там я играю президента фон Вальера, отца главного героя.

Реклама на dsnews.ua

Хотя в репертуаре БДТ появилось много новых работ, там еще можно увидеть и старые, товстоноговские постановки. Трудно ли сохранять их? Ведь актеры, увы, уходят...

— Нет, товстоноговские спектакли сохранять не трудно. Понимаете, они были так железно сделаны, скроены по такой жесткой конструкции, что держались и будут держаться, даже несмотря на то что шли по 300–400 раз и по 20 лет. Например, в "Дяде Ване" мы уже, по-моему, стали вдвое старше чеховских персонажей. По крайней мере, и Олег Басилашвили, и я — это точно. Скроены они очень здорово, но жизнь не стоит на месте, люди стареют и, как ни горько говорить, умирают. Очень много спектаклей ушло именно по этой причине. У нас умерли Копелян, Стржельчик — всех не перечислишь. Легче назвать тех, кто остался из товстоноговской гвардии, их совсем немного. В "Дяде Ване" я уже не могу выходить на сцену, мне стыдно. Перед началом представления я по радио обращаюсь к зрителям и говорю: "Люди добрые, спасибо, что вы пришли. Спектакль, который мы вам сегодня покажем, мы играем в память нашего мастера, замечательного режиссера Георгия Александровича. Вы понимаете, что "Дядя Ваня" выпущен 20 лет назад, и все мы стали значительно старше. Но я думаю, вы нас простите". И поразительное дело: зрительный зал, заполненный на 90% молодежью, встречает нас овациями! Каждый раз я говорю, что сегодня играем в последний раз, но после оглушительного приема на меня все набрасываются и говорят: "Ты что, обалдел! Спектакль так принимают, зачем же мы будем его снимать!"

Кирилл Юрьевич, ваше имя уже давно вошло в список классиков театральной сцены, все поражаются вашему таланту. А были ли актеры, которые поражали вас?

— Да. Для меня стал настоящим потрясением "Живой труп" в Театре им. Леси Украинки с Михаилом Романовым в роли Феди Протасова. И по сей день для мня это одно из самых сильных впечатлений. Там была такая незащищенность, наивность, такая боль в глазах!

Именно на этой сцене вы начинали свою карьеру...

— Первые пять лет я проработал в Киеве в Театре им. Леси Украинки и считаю это большой удачей. Вообще, у меня к Украине, к ее столице отношение особое, нежное, любящее и немного ностальгическое — ведь здесь прошла моя молодость. А разве можно не любить свою молодость?

    Реклама на dsnews.ua