• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укрнафту" сделали крайней

Реклама на dsnews.ua

Cледствием обнаруженных Координационным комитетом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью нарушений в сфере нефтегазодобычи стали кадровые предложения относительно руководства ОАО "Укрнафта".

На прошедшей неделе Леонид Кучма подвел итоги недавней проверки предприятий нефтегазодобывающей отрасли и подписал указ о мероприятиях, которые, по его мнению, должны обеспечить соблюдение законодательства в сфере недропользования. Глава государства поручил рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям работников УВД в Полтавской и Сумской областях, Кабинету Министров рекомендовано решить вопрос о дальнейшем пребывании на должностях двух директоров дочерних предприятий ОАО "Укрнафта" — начальников НГДУ "Ахтырканефтегаз" и "Полтаванефтегаз".

Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления в этой сфере, правительство должно внести свои предложения по реформированию действующих законов. В частности, ему поручено в трехмесячный срок разработать законопроекты о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, Закон Украины "О нефти и газе". Суть этих законодательных предложений будет сведена к следующему: введение государственного учета разведывательных и эксплуатационных нефтяных и газовых скважин, усиление материальной ответственности за нелицензированную разработку месторождений нефти и газа (за некоторые нарушения подобного рода нынешнее законодательство предусматривает штрафы в размере не более 300 грн.). Кроме того, КМУ поручено в пятимесячный срок провести инвентаризацию всех земель, предоставленных в пользование для нужд нефтегазовых предприятий, и утвердить перечень особо важных объектов нефтегазовой отрасли.

В целом указ признал факт наличия несанкционированной промышленной разработки нефти и газа на территории Сумской и Полтавской областей. Как отмечено в документе, в ряде случаев эта добыча велась на самовольно занятых земельных участках, без получения соответствующих специальных разрешений, с последующей переработкой нефти на подпольных НПЗ и поступлением неучтенного бензина в нелегальный розничный оборот с автоцистерн без номерных знаков. В результативной части указа отмечено, что подобные нарушения стали возможными потому, что Кабмин, НАК "Нафтогаз України", областные администрации и правоохранительные органы не принимали необходимых мер для выявления и противодействия организованным преступным группам.

Стоит сказать, что крупнейшей в Украине газодобывающей компании — НАК "Нафтогаз України", не в пример "Укрнафти", все же удалось избежать карательных мер — 3 июня первый заместитель председателя НАКа Владимир Триколич покинул свое кресло по собственному желанию. По всей видимости, причина неравного распределения санкций между НАКом и "Укрнафтою" кроется далеко не в разных масштабах их нарушений (будучи ведущим акционером "Укрнафти", НАК по логике должен разделять ее ответственность), а в разнице публичного резонанса фактов, обнародованных главой комитета накануне опубликования указа. Так, наиболее ярким эпизодом нарушений в системе "Укрнафти" глава комитета Татьяна Корнякова называла разворовывание Волошковского газоконденсатного месторождения в Сумской области. Начальник и главный инженер цеха НГДУ "Ахтырканефтегаз" умышленно вывели из эксплуатации одну из скважин месторождения, а затем передали ее в аренду ООО "Укрэнерго" за символическую плату в 180 грн. в месяц. При этом арендатор за шесть месяцев 2003 г. добыл из скважины более 1,5 млн кубометров природного газа и газоконденсата, что, вероятно, особо возмутило идеологов нынешнего президентского указа.

Следует отметить, что наряду с легким испугом, которым отделалась НАК "Нафтогаз України", практически за рамками мер по пресечению нарушений законодательства в сфере нефтедобычи остались предприятия системы НАК "Надра України". Эта госкомпания считается третьим полюсом влияния в отрасли после НАК "Нафтогаз України" и "Укрнафти". Но, по всей видимости, из-за близости к Администрации Президента нынешнего руководства Госкомнедрапользования (курирующего эту НАК) почти все обнаруженные в госкомпании нарушения оставлены без должных выводов. Хотя глава Координационного комитета накануне принятия указа вспоминала и ее — в качестве одного из примеров злоупотреблений Татьяна Корнякова называла банкротство ДП "Балаклеяпромгеофизика" этой НАК. "Предприятие имело постоянную дебиторскую задолженность от 10 до 17 млн грн., а перед налоговой долг составлял всего 500 тыс. грн. В ходе санации исследовательскую станцию, приобретенную государством в 2002 г. за 1,5 млн грн., продали за 45 тыс. грн. Остальное имущество тоже ушло за копейки", — заявила г-жа Корнякова на брифинге, посвященном итогам проверки, отметив, что начальник налоговой службы Балаклеевского района Сергей Яковлев ныне пошел на повышение и стал главным налоговиком богатой на нефтедобычу Полтавской области.

    Реклама на dsnews.ua