• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ми були, були на селі

Реклама на dsnews.ua

Наконец-то город повернулся лицом к деревне, поймала себя на мысли наш корреспондент, разглядывая маленьких птичек на бутафорном тыне и крыше бутафорной мазанки, возведенных зодчими внутри совсем не бутафорного ресторана "У Сени и Гоги".

 Да, затосковал наш народ по деревенской жизни, ох, затосковал. Стилизованные украинские хатки, дворики и прудики сегодня сооружают в столице с таким же усердием, с каким реконструируют и центр города. А тут еще и "зеленый сельский туризм" в самом разгаре своей популярности. "Даешь сытую деревенскую жизнь!" — восклицают порядком урбанизированные граждане и толпами отбывают в неизведанную глушь, к хрюшкам, коровам и курам. Впрочем, зачем далеко ехать? Хотите кур, подсолнухов и звезд на небе — посидите "У Сени и Гоги". Ко всему этому прилагается еще желтая луна в виде месяца, шинок, водяной млын, сельский дворик с выбеленными хатками за плетеным забором и даже небольшой курятник с насестом и двумя столиками, но не для кур. Как говорится, все атрибуты счастливой сельской жизни налицо. А учитывая, что по ресторану постоянно "путешествуют" жизнерадостные украинские музыки — то еще и на слуху. Остается закрыть глаза... хотя нет, все-таки лучше открыть меню.
На первых страницах этой уважаемой книги взгляд сразу же натыкается на "Верховну Раду", о которой многие, надеюсь, что-то уже слышали. Ну а теперь и увидели. Свежие грибы, копченая ветчина, густой соус и ни грамма политики — вот что такое "Верховна Рада", которую можно съесть, придав ей статус салата. Дальше раздел полон страсти и "шаленості". Салат "Шалена гуцулка" — своеобразный микс с упругими кусочками ветчины, сыра, маринованных грибов, помидора и сладкого померанца, заправленный белым слегка острым соусом. Скорее говяжьим, нежели куриным, оказался язык в "Язикатій курці" (и правильно, какой язык у курицы!). К нему добавлено щедро нарезанное куриное филе с овощами и нежным соусом. А вот салат "Від свекрухи" точно отвечает своему душевному замыслу — квашеная капуста с подсолнечным маслом. Просто и недешево. В этом же разделе отметились Сеня и Гога, каждый из которых представил свой именной салат.
Кстати, блюда в ресторане готовят по старинным рецептам, по каким именно, не уточняется. Подозреваю, что шеф-повар все же придал рецептуре старого известную долю нового. Да и куда от этого денешься, ведь вкусы меняются точно так же, как и время.
Единственный раздел, не подвластный времени, — первые блюда. Здесь все традиционно — борщ с пампушками, борщ с грибами, куриный бульон, суп-крем с шампиньонами. Последний, может быть, не совсем украинец по национальности, но зато безусловный космополит.
Особенно ярко национальный колорит украинской кухни проявился в разделе вторых блюд. Все так завуалировано и витиевато, что без рюмки доброй горилки, кажется, не разобраться.
Явно амурный настрой посетил повара, когда он заворачивал голубцы. Иначе чем объяснить их столь романтическое название — "Кохання в кропиві"? Ведь нам с малых лет известно, что все делается в капусте. Но это, так сказать, прелюдия. Дальше сплошная поэзия и героические будни тружеников села: "Удар копитом" (печенка с луком по-домашнему), "Гуляш по ребрах" (жареные ребрышки с овощами), "Дзвони пекла" (жаркое в горшочках по-ставищански), "Курка в пеклі" (шашлык из куриной грудинки), "Вуха Чебурашки" (свадебные отбивные)... На этом кулинарная жизнь вовсе не заканчивается. Нас еще поджидает "Кабанчик в абрикосах" — сочная свиная отбивная, начиненная дольками сладкой кураги и погруженная в густой сметанный соус со свежим укропом. Любители куриного мяса могут познакомиться с блюдом "Куряча насолода", которое вполне оправдывает свое название. Обжаренные кусочки куриного филе подают с печеными и свежими яблоками, апельсином, сладкой паприкой и овощами.
Что касается шашлыков, то "У Сени и Гоги" их готовят исключительно на углях, причем это относится как к мясным, так и к рыбным. Кстати, среди рыбных блюд обращает на себя внимание "Бермудський трикутник" — осетрина, фаршированная морским ассорти, а также "Чорномор и тридцать три креветки", где роль Черномора исполняет лосось, обильно сдобренный креветочным соусом. Все напоминает хорошую домашнюю кухню, скорее более сытную, нежели пикантную и изысканную.
Гарниром ко всем блюдам служат картофель фри, отварной картофель или гречка со шкварками, запеченный картофель с чесноком, а также рис с овощами.
Винная карта ресторана выглядит патриотично, особенно в разделе, где представлена водка. Среди вин преобладают красные французские. Цены в основном средние и выше средних.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: салат "Шалена гуцулка" — 18 грн., салат "Верховна Рада" — 21 грн., салат "Язиката курка" — 28 грн., салат "Від свекрухи" — 12 грн., "Кохання в кропиві" — 18 грн., "Кабанчик в абрикосах" — 42 грн., "Куряча насолода" — 44 грн., "Бермудський трикутник" — 89 грн., "Чорномор и тридцять три креветки" — 59 грн.
К оплате принимаются кредитные карты. Есть автостоянка.

Адрес: ул. Шота Руставели, 4

    Реклама на dsnews.ua