• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Днепропресс" остается без металлургии

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровское ОАО "Днепропресс" намерено выделить свои металлургические мощности в ЗАО "Элста". Учредителями компании, кроме "Днепропресса", станут входящее в днепропетровскую корпорацию "Ольвия" ООО "Транслит", а также несколько иностранных акционеров — юридических лиц.

Как заявил "ДС" председатель совета акционеров ОАО "Днепропресс" Александр Ластенко, проект создания ЗАО включает в себя крупномасштабную реконструкцию металлургического и литейного производства ОАО "Днепропресс". В том числе монтаж двух 12-тонных электросталеплавильных печей, установки "печь-ковш", линии вакуумной формовки (недавно доставленной на завод из Германии), а также закупленной линии импульсной формовки. Выход на проектную мощность (26 тыс. т литья вакуумной формовки и 36 тыс. т — импульсной в год), предполагается через 12–18 месяцев. Общая стоимость проекта — около $10 млн. Доли участников проекта в уставном фонде создаваемого ЗАО "Элста" не разглашаются. Соответственно, нельзя говорить и о том, каким образом будут распределяться доходы, полученные от его деятельности.

После прихода на "Днепропресс" структур, близких владельцам крупнейшего украинского ГОКа — Ингулецкого, специалисты отрасли отмечали, что Днепропетровский завод прессов стал все больше продукции выпускать для ИнГОКа и других предприятий горнодобывающей отрасли. В свою очередь, близость владельцев ИнГОКа к российским нефтяникам, возможно, продиктовала расширение "Днепропрессом" ассортимента выпускаемой продукции до буровых насосов и запчастей к компрессорному оборудованию для "нефтянки".

Впрочем, завод продолжает работать и в рамках прежней специализации. В этом месяце ОАО "Днепропресс" поставило ОАО "Азовмаш" 20-тонный манипулятор, а в ближайшее время отгрузит пресс в Иран в рамках авиационной программы IRAN-140. Кроме того, ОАО "Днепропресс" начало активно работать с российскими компаниями и недавно объявило о подписании достаточно крупного контракта с челябинским заводом "Мечел".

Интересно, что с недавних пор днепропетровские бизнесмены все чаще привлекают на свои предприятия донецких менеджеров, которые не только имеют богатый опыт металлургического или машиностроительного производства, но и, пользуясь связями, приносят заказы. Так, с апреля "Днепропрессом" руководит экс-гендиректор Краматорского завода тяжелого станкостроения Сергей Воронин. С его приходом связывают оживление контактов днепропетровского завода и предприятий Донецкой области.

Как сообщил "ДС" председатель правления ЗАО "Элста" Сергей Киричек, интерес "Ольвии" к металлургии вызван тем, что ряд бизнес-проектов корпорации требовал металлургического обеспечения. В регионе давно отмечали, что после продажи американской корпорации Procter&Gamble своего завода по производству стиральных порошков компании "Ольвия Бета" в г. Орджоникидзе, "Ольвия" должна будет диверсифицировать свой бизнес. Теперь стало ясно, что "Ольвия" займется металлургией. Впрочем, вполне возможно, что корпорация попытается освоить и другие сферы деятельности.

    Реклама на dsnews.ua