• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бейсбол по-украински

Реклама на dsnews.ua

Этот вид спорта пришел в Украину восемь лет назад. С тех пор украинские команды выросли до уровня европейских чемпионатов во всех возрастных категориях. Уже на чемпионате Европы среди юниоров в 1994 г. наша команда заняла третье место.

Украинский бейсбол нельзя назвать явлением локальным: в этом виде спорта очень сильны регионы. На первом месте всегда находился Кировоград, где (в основном за счет городского бюджета) был построен шикарный стадион, а игроки-бейсболисты получают зарплату. Очень сильны и крымские бейсболисты, а также команды Донецка, Ровно и Сум. Складывается ситуация постоянного противоборства между регионами — и Киев, конечно же, постоянно пытается вырваться вперед. Но все благие намерения киевлян упираются в одну проблему — финансирования.
В столице существует два сильных бейсбольных клуба — "Атма-Спорт" и "Бридж-Стар". Но на данный момент — скорее всего, по причине "наличия отсутствия" денег — команда "Бридж-Стар" не принимает участия в соревнованиях. Надежда остается только на "Атма-Спорт", которая в этом году заняла второе место в Кубке Украины.

Как стать бейсболистом
Для того, чтобы начать играть в бейсбол, надо собрать команду из 12 человек. Потом найти, с кем играть, — еще столько же новичков. Хотя можно подключиться к уже созданной команде, которые обычно тусуются вокруг существующих полей.
В Киеве всего два нормальных бейсбольных поля — профессиональное на Березняках возле озера Тельбин и просто неплохое поле на Оболони (набережная возле кинотеатра "Братислава"). Есть еще несколько маленьких полей, но они совсем не "окультурены", и с таким же успехом начинающий бейсболист может махать битой на лужайке возле своего дома.
Поэтому всем желающим научиться бейсболу лучше для начала прийти на оборудованный стадион и позаниматься с профессиональным тренером. Причем там же можно взять на прокат бейсбольное снаряжение.
Стоимость уроков бейсбола зависит от уровня тренера, да и от интенсивности занятий — определенных расценок на вышеупомянутых полях пока не существует. Известно, что детей обучают бейсболу бесплатно.
В Киеве работает еще несколько бейсбольных кружков (ибо клубами их не назовешь), в которых преподают бывшие бейсболисты, но там новичкам будет сложно достигнуть надлежащего уровня. Зато известны расценки за обучение у таких тренеров — в среднем от 30 грн. до $30 в месяц с человека.

Снаряжение
Главные вещи в бейсболе — это, конечно же, бита и ловушка. Нормальная бита стоит 50–100 у.е. Профессиональные образцы могут потянуть на 250 у.е. и больше. Бейсбольная ловушка из кожзама в киевских спортивных магазинах стоит около 30 у.е., но если аналогичная вещь сделана, например, из кожи, то цена ее намного возрастает. Кстати, в магазинах продается в основном китайское снаряжение.
В Киеве можно купить и классную бейсбольную амуницию американского производства, но в большинстве своем она завозится контрабандным путем, да к тому же и б/у. Такое снаряжение очень ценится и стоит соответственно: например, биты продают по 200 — 300 у.е.

Перспективы
То, что бейсбол в Киеве будет развиваться и уже развивается, ни у кого не вызывает сомнений. Генеральный директор клуба "Атма-Спорт" поделился с нами сведениями, что в скором будущем могут быть открыты еще два бейсбольных поля — в Минском районе и Пуще-Водице. Планируется строительство небольшого стадиона при школе в Ленинградском районе. Осталось собрать все необходимые документы и разрешения, но с этим проблем быть не должно. Тем более, что активную поддержку бейсболу оказывает мэр столицы Александр Омельченко и Управление по физической культуре и спорту Киевской горадминистрации во главе с Петром Буркацким.

    Реклама на dsnews.ua