• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олимпийский огонь дорого обошелся торговцам

Реклама на dsnews.ua

Пробег по Киеву олимпийцев с факелами в руках обошелся предпринимателям рынка "Березняки" в сумму от 300 до 500 тыс. грн.  По мнению столичных чиновников, эти деньги торговцам пришлось выложить на покупку новых киосков, которыми заменили старые непрезентабельные торговые палатки и киоски. Раскошелиться предпринимателям пришлось из-за того, что трасса, по которой несли олимпийский огонь 5 июля, прошла через проспект Воссоединения, вдоль которого и расположен  рынок.

Все началось с того, что, ознакомившись с маршрутом олимпийцев по Киеву, городские власти остались неудовлетворены внешним видом "Березняков". "Одним из вариантов облагораживания внешнего вида нашего рынка стало изготовление киосков из крашеного металлического профиля", — сообщил "ДС" администратор рынка "Березняки" Александр Доронин. По его словам, новые киоски устанавливаются в основном за счет торговцев. "Это их имущество, которым они смогут распоряжаться по своему усмотрению", — заявил он. Кроме того, на киоски нового образца заменили палатки, а старые переместили внутрь рынка. "Мы пошли на компромиссное решение. У кого были киоски в более-менее приличном состоянии, а их более 90%, мы оставили, но задвинули вовнутрь, а снаружи выстроили ряд новых, чтобы был стандартный внешний вид", — поясняет администратор рынка. Всего торговцам пришлось купить около 100 киосков стоимостью от 3 до 5 тыс. грн. каждый.

Впрочем, новыми киосками предприниматели смогут пользоваться недолго. Как уже писала "ДС", к осени этого года должен быть готов проект возведения на территории "Березняков" нового крытого рыночного комплекса, а весной 2005 г. владелец рынка планирует приступить к застройке территории, занятой рынком. В торговом комплексе киоски, даже новые, конечно, уже не понадобятся.

    Реклама на dsnews.ua