• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для "Евровидения" не могут найти место

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на уверения столичных властей, что конкурс "Евровидение" будет проходить на территории Международного выставочного центра (МВЦ), наблюдательный совет конкурса пока не принял окончательного решения. Место, где свои вокальные данные будут демонстрировать лучшие голоса Европы, организаторы определят в начале сентября этого года. Пока же в проект расширения МВЦ внесены коррективы.

По словам исполнительного директора "Евровидения" Сванте Стокселиуса, пока о конкурсе определенно можно сказать только одно — он пройдет в Киеве в конце мая. Где это будет, и сколько на него необходимо потратить денег, европейцы еще доподлинно не знают. "Бюджет конкурса еще не сформирован", — информировал г-н Стокселиус.

В минувшую среду европейские организаторы конкурса встретились со столичным мэром Александром Омельченко и чиновниками КГГА. На встрече европейцам был представлен проект расширения Международного выставочного центра, в котором мэрия планирует провести "Евровидение". Однако проект, по всей видимости, не полностью удовлетворил организаторов конкурса, поскольку уже на следующий день они отправились смотреть Дворец спорта и "Украину".

Впрочем, независимо от того, пройдет ли в МВЦ "Евровидение", новый комплекс на его территории все равно будет возведен. Как рассказал "ДС" начальник Главного управления культуры Александр Быструшкин, главная площадка страны — Дворец "Украина" — очень перегружена, посему городу необходим второй большой концертный зал, роль которого будет выполнять комплекс МВЦ.

Директор Международного выставочного центра Анатолий Ткаченко сообщил "ДС", что на прошлой неделе был утвержден новый проект застройки второй очереди МВЦ. Если раньше центр планировал строить один павильон площадью в 6 тыс. кв. м, то теперь вместо одного здания появятся два, соединенные между собой мобильной перегородкой, чистой экспозиционной площадью около 16 тыс. кв. м. Предполагается, что второй и третий павильоны МВЦ будут разновысотными: высота в центральной, самой высокой его части составит 25 м, а в самой низкой — около 14 м. Под павильонами разместится подземный паркинг. Учитывая, что проект был изменен под проведение конкурса "Евровидение", в нем предусмотрено большое количество подсобных помещений. Общая площадь двух новых павильонов составит 31 тыс. кв. м. Закончить строительство планируется к марту следующего года.

Кроме того, директор МВЦ отметил, что это будет не концертный зал, а универсальное сооружение, приспособленное как для проведения выставочных мероприятий, так и для организации различных массовых шоу. Так что даже если "Евровидение" в Международном выставочном центре проводить и не станут, то проект уже не изменится — просто в нем, скорее всего, уменьшится количество подсобных помещений. Как сообщил "ДС" г-н Ткаченко, строительство двух новых павильонов началось и, кстати, изменение проекта уже принесло ЗАО "Международный выставочный центр" определенные проблемы: пришлось убирать фундамент и сваи предыдущего строения, оплатить часть ненужных проектных работ и простой техники на время перепроектирования. Бюджетные деньги на строительство не выделяются. По информации г-на Ткаченко, вклад мэрии заключается в том, что все согласования проектов происходят крайне быстро, что, естественно, важно для сокращения сроков работ. Кроме того, горадминистрация берет на себя работы по облагораживанию дорог и реконструкции транспортной развязки в районе МВЦ.

    Реклама на dsnews.ua