• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев создает еще одну строительную компанию

Реклама на dsnews.ua

На столичном рынке недвижимости может появиться еще один мощный застройщик. Право привлекать и вкладывать инвестиции в капитальное строительство (в том числе и жилья) должно получить создаваемое местной властью коммунальное коммерческое унитарное предприятие "Киевское инвестиционное агентство". По всей видимости, интересы агентства будет отстаивать его куратор — Главное управление экономики и инвестиций КГГА.

Коммунальное коммерческое унитарное предприятие "Киевское инвестиционное агентство" должно появиться в ходе реструктуризации государственной хозрасчетной структуры с аналогичным названием. Соответствующий проект решения, по данным "ДС", планируется вынести на ближайшую сессию Киеврады. До настоящего момента хозрасчетное инвестиционное агентство помогало инвесторам оформлять необходимые документы, в частности выступало заказчиком проектной документации и согласовывало землеотвод.

После реструктуризации КИА может стать уже третьей коммунальной финансовой структурой, действующей на столичном рынке жилищного строительства. Как уже писала "ДС", в этом году депутаты Киеврады наделили правом привлекать инвестиции Генеральную дирекцию по обслуживанию иностранных представительств. Но основным застройщиком, принадлежащим мэрии, по прежнему остается "Житло-Інвест".

Препятствием для появления еще одной строительной структуры и, следовательно, еще одного претендента на земельные участки может стать негативная реакция на эти планы части столичного депутатского корпуса. В частности, проект реструктуризации КИА заблокировала комиссия по вопросам собственности, поставив вопрос о целесообразности существования Киевского инвестиционного агентства как такового. Хотя до этого момента документ о реорганизации агентства был одобрен всеми остальными комиссиями Киеврады. Глава комиссии по вопросам собственности Владимир Дейнега заявил "ДС", что сегодня очень много коммунальных предприятий — более 400, но у большинства эффективность работы — нулевая. "Мы сделаем запрос в адрес профильных управлений о целесообразности деятельности этих предприятий. Инвестиционное агентство — одно из них", — подчеркнул г-н Дейнега.

В свою очередь начальник Главного управления экономики и инвестиций КГГА Валерий Борисов, который курирует КИА, считает неуместными сомнения в целесообразности существования инвестагентства. "Это служба заказчика, которая выполняет определенные функции, и мы планируем эти функции расширять, чтобы они соответствовали назначению инвестиционного агентства, занимаясь не только вопросами, связанными с разработкой и сопровождением инвест-проектов, но реализовывая их как заказчик с правом привлечения инвестиций", — подчеркнул г-н Борисов.

Как сообщила "ДС" директор КИА Надежда Пустовойт, агентство примет участие в тендере на выполнение функций заказчика по реконструкции и реставрации квартала, ограниченного улицей Богдана Хмельницкого, Крещатиком и бульваром Шевченко. Кроме того, в планах предприятия выступить непосредственным заказчиком строительства жилищного комплекса по улице Терещенковской, 11-а-в. Впрочем, пока агентство приостановило заключение новых договоров, дожидаясь окончательного решения своей судьбы.

    Реклама на dsnews.ua